27 марта этого года я прочитал в Интернете статью о бывшем заместителе начальника краевого ГИБДД Василии Гончаруке, который в очередной раз обвиняется в совершении ДТП со смертельным исходом, и в очередной раз уходит от ответственности. Только полная безнаказанность людей в погонах плодит такую ситуацию, когда те, кто по долгу службы обязаны следить за порядком на дорогах, являются главными нарушителями этого порядка.

 

И это относится не только к заместителю начальника ГИБДД, но и к другим милицейскмх чинам.

 

У меня нет больше никаких сил смотреть, как в городе авиастроителей Арсеньеве высокопоставленные милицейские чины безнаказанно убивают и калечат женщин и детей. Ни прокуратура, ни суд, ни само милицейское руководство не стремятся наказать виновных, а прилагают все силы, чтобы убийцы избежали наказания.

 

Расскажу все по порядку.

 

23 февраля 2008 года начальник участковой службы Арсеньевского РОВД майор милиции Бардаков, как и все мужчины России, отмечал День защитника отечества. Изрядно выпив, он сел за руль своего джипа (машина не зарегистрирована в МРЭО, так как является «конструктором») и на улице Жуковского совершает наезд на молодую девушку, которая в результате умирает. По данному происшествию милиция ведет уголовное дело, но куда она его приведет, известно одному Богу.

 

Несколько лет назад офицер милиции Буренок в пьяном состоянии на перекрестке улиц Жуковского и 25-летия Арсеньеву на пешеходном переходе насмерть сбивает молодую мать и ее несовершеннолетнюю дочь. На следствии Буренок заявил, что в момент ДТП за рулем его машины находился неизвестный ему мужчина, который попросил проехаться на машине, а после ДТП убежал в неизвестном направлении. В пользу его заявления следователю дал показания известный в городе ранее судимый человек по кличке Коваль. Следствие было удовлетворено этими показаниями, и дело об убийстве молодой женщины и ребенка даже не дошло до суда!!! Руководство ГОВД принимает решение перевести этого офицера милиции в подразделение ДПС, и теперь он следит за соблюдением порядка на дорогах города Арсеньева!

Дальше - больше. Два сотрудника милиции (один из городского ГАИ, другой из КП ДПС «Арсеньев») оба в пьяном виде совершают лобовое столкновение машин прямо в центре города, в районе стадиона «Восток». Оба получают травмы различной степени тяжести.

 

Кстати, про КП ДПС «Арсеньев». Вы приезжайте в Арсеньев, и посмотрите на это КП. Вокруг него сотрудники этого КП ставят свои машины - сплошь все без номеров, сплошь все «конструкторы». Они следят за порядком на дороге, но сами ездят только на таких машинах. И больше заняты автобизнесом, чем выполнением своих обязанностей.

 

Следующим стал один из руководителей уголовного розыска Арсеньевского ГОВД офицер милиции Виктор Панченко, который в пьяном виде, находясь за рулем автомобиля, совершает ДТП (на полной скорости въезжает в дерево) на улице Жуковского. В результате этого ДТП гибнут две девушки, которые находились в его машине. Руководство ГОВД в лице полковника милиции Андрея Ульзутуева и начальника городского ГИБДД подполковника Геннадия Поляничко снова не делает никаких выводов. Разумеется, такое отношение далее плодит преступления.

 

Один из руководителей отдела Вневедомственной охраны Арсеньевского ГОВД офицер милиции Евгений Кониченков, находясь за рулем автомобиля в пьяном виде, совершает наезд на пешехода в районе пионерлагеря «Салют». В результате пешеход погибает. Однако какими-то правдами и неправдами Кониченков уходит от ответственности и в настоящее время продолжает занимать свой высокий пост во Вневедомственной охране. И опять никого не наказывают, не делаются никакие выводы. Чуть позже Кониченков в районе кинотеатра «Космос», в пьяном виде, на машине, сносит фонарный столб, которым придавливает человека. Человек получает травмы. И опять Кониченков не несет никакого наказания.

 

И снова двойное убийство: заместитель начальника городского ГИБДД, офицер милиции Сергей Клямер, в день своего рождения, в сильно пьяном виде, двигаясь на своей машине по улице Новикова, совершает наезд на женщину с ребенком на глазах второго ребенка.

 

Женщина и ребенок гибнут на месте, а Клямер, офицер Госавтоинспекции, покидает место ДТП! Только благодаря тому, что оставшийся в живых ребенок запомнил номер машины, убийцу нашли. Но судья закрывает дело «за деятельным раскаянием и примирением сторон»! Что стоит за этой формулировкой нам, простым смертным, непонятно. Получается, что Клямер вовсе не убивал никого?

 

«За примирением сторон»! Самое страшное то, что убийство он совершил, будучи в должности, которая обязывает его бороться именно с такими вот преступлениями! Возможно, что недолог тот день, когда он восстановится в должности и звании и будет дальше нести службу по охране порядка на Арсеньевских дорогах!

 

В декабре 2007 года сорокалетнюю Галину Аладину сбивает машина, в результате у нее перелом обеих ног и другие травмы. Из машины выходит пьяный мужчина, а когда он узнает, что очевидцы вызвали ГАИ, садится обратно в машину и покидает место ДТП.

 

Сейчас известно, что эта машина числится за одним из сотрудников милиции, но до сих пор женщине неизвестны результаты расследования. Видимо, следствие Арсеньевского ГОВД за три прошедших месяца так и не смогло найти владельца этой машины - одного из своих сотрудников.

 

Весь город знает сотрудника уголовного розыска Александра Медведя, для которого вообще не существует правил дорожного движения - его неоднократно, пьяного, привозили в ГОВД сами сотрудники милиции. Но ни разу его не наказывали, не лишали прав.

 

Он часто меняет машины, но никогда не ставит их на официальный учет и ездит на них так, без всяких документов. Свою служебную CORSA он бил несколько раз, но ни разу эти ДТП не фиксировались Госавтоинспекцией. Всякий в городе знает, что Медведю все сходит с рук. Последний его номер был, когда он пьяный, на джипе, ездил по крыльцу гостиницы «Таежная», распугивая граждан. И чудо, что он никого не задавил. Но нет на него управы...

 

И вот в феврале 2008 года, находясь за рулем автомобиля в пьяном виде, разбивается насмерть сотрудник уголовного розыска Арсеньевского ГОВД, офицер милиции Сергей Сокирко, который гонял на бешенной скорости по гострассе за городом. И опять ни Ульзутуев, ни Поляничко не делают никаких выводов.

 

Кстати, Сокирко был в числе трех сотрудников уголовного розыска, которые обвинялись в избиении граждан. На днях двое других, Акулов (кстати, про него газеты писали, что он получил титул «лучший оперуполномоченный») и Ермолаев получили по четыре года строгого режима. Вот такая милиция в моем родном Арсеньеве!

 

Вот и сейчас, сбивший 23 февраля 2008 года молодую девушку майор милиции Бардаков на следствии выдвинул версию, что в момент ДТП за рулем его автомобиля сидел неизвестный ему мужчина, который после аварии скрылся в неизвестном направлении. Эта схема, которая несколько лет назад спасла от наказания Буренка, похоже, и теперь разыгрывается по тому же сценарию. Всё говорит за то, что и Бардаков избежит справедливого возмездия. Более того, несколько ранее Бардакова уже задерживали в пьяном виде сотрудники Управления Собственной Безопасности УВД Приморского края на этом же джипе-конструкторе. Но как он ездил ранее на этой машине, так и продолжил. А в результате - смерть ни в чем неповинного человека.

 

И еще об одном.

 

По вопросу поиска украденной машины потерпевшим в Арсеньевской милиции совершенно открыто советуют обратиться к криминальному авторитету по кличке Третьяк, который по договорной цене быстро вернет угнанную машину.

 

На днях угнали машину у бывшего мэра города Анатолия Шевченко, и, представьте его состояние, когда в милиции ему дали телефон уголовника Третьяка и посоветовали по вопросу возврата машины «работать с ним». Моя машина старая, ее никто не угоняет, поэтому я в точности не знаю всю схему возврата, более того, всю свою жизнь я считал, что Третьяк – это тот человек, который защищал честь советского спорта, а оказалось, что он за полцены «возвращает» машины.

 

И это говорит только о взаимном интересе милиции и мафии. Сам же начальник Арсеньевского ГОВД, полковник милиции Ульзутуев, называет Третьяка хорошим парнем, спортсменом, который не имеет никаких связей с мафией.

 

Мне не понятно, почему начальник ГОВД не может навести порядок среди своих сотрудников. Может быть потому, что и Ульзутуев и начальник ГИБДД Поляничко пьют, занимаются автобизнесом и тратят деньги на малолетних проституток?

 

Дошло до того, что известные в городе бандиты Боксит и Брежнев вообще не имея прав спокойно гоняют по городу на бешенных скоростях, не реагируя на сигналы постовых. Более того, этот самый Брежнев иногда показывает гаишникам игрушечное удостоверение на право вождения, выписанное на имя Леонида Ильича Брежнева(!), и сотрудников эта игрушка вполне устраивает! Бандит едет дальше, а милиция ловит таких как я - у кого нет денег на гаишные поборы, нет денег на то, чтобы выкупить у Третьяка свою машину...

 

Ульзутуев и Поляничко видимо считают, что в вверенных им подразделениях ничего криминального не происходит, видно, что спят они спокойно, и только жиреют на глазах - в то время как их сотрудники безнаказанно убивают на дорогах ни в чем неповинных женщин и детей.

 

Сколько еще нужно убить детей, чтобы остановить этот милицейский беспредел? Помогите остановить детоубийц в погонах!

 

Я так понимаю, что на местном уровне этот вопрос разрешить невозможно. Помогите, уважаемые журналисты!

 

Проверяйте эти факты - и они все подтвердятся! Только Вы сможете донести до всех и каждого то, что творится в нашей правоохранительной системе!

 

СПАСИТЕ ДЕТЕЙ ОТ УБИЙЦ В ПОГОНАХ!

 

Житель города Арсеньева, уставший смотреть на чинимый милицией беспредел.

 

И. А. Иванов, г. Арсеньев.

«Арсеньевские вести», № 20.