Владимир Миклушевский
Владимир Миклушевский
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел оперативное совещание по вопросу повышения эффективности расходования бюджетных средств на госпрограммы. Но оптимизацию расходов начал с себя. Уже с марта он намерен урезать на 10% заработную плату себе и всем своим заместителям.
 
Как рассказала пресс-секретарь главы края Альбина Охрименко, сегодня на совещании обсуждался вопрос сокращения административных расходов, а также расходов на средства массовой информации.
 
Губернатор данную инициативу поддержал. И подчеркнул, что оптимизацию расходов необходимо начать с себя.
 
Он также рассчитывает, что эту инициативу внимательно изучат и руководители муниципальных образований края.
 
В ходе совещания губернатору доложили о предварительных итогах анализа реализации госпрограмм. Первый вице-губернатор Василий Усольцев сообщил, что  можно серьезным образом оптимизировать  расходы по всем госпрограммам.
 
Губернатор дал поручение Василию Усольцеву до конца марта разработать детальные предложения по сокращению административных расходов, расходов на средства массовой информации, а также выявленные в результате анализа госпрограмм неэффективные расходы.
 
Напомним, ранее глава региона принял решение, что контролировать реализацию госпрограмм теперь  будет и новый общественный  орган - координационные советы. В их задачу входит оценка эффективности, результативности и качества исполнения мероприятий госпрограмм.
 
- Задача советов - публичная защита конкретных проектов в рамках реализации госпрограммы. Инициатор проекта должен внятно объяснить общественникам, для чего данный проект нужен и как его реализация повлияет на эффективность госпрограммы. Зачастую это будет приводить к отклонению тех или иных проектов и как следствие экономии бюджетных средств, - сказал Владимир Миклушевский.