Жилвинас Повилонис с трофеем
Жилвинас Повилонис с трофеем
В редакцию пришло письмо из следственного управления СКР по Хабаровскому краю. В нем сообщают, что по материалу проверки №122пр-15, зарегистрированном в следственном отделе по району им. Лазо 24.04.2015 года - принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела).
 
Напомним, мы просили разобраться с охотниками из Литвы - Жилвинасом Повилонисом и Дариусом, которые не скрывая своих фамилий в видеофильме «Охота на медведя гималайского. На охотничьей тропе», в свободном доступе в Интернете, рассказывают в красках, как они охотились в Хабаровском крае. Там же есть и документальные съемки убийства белогрудых медведей.
 
Ученые посчитали, что в данном фильме «показан факт незаконной организации трофейных охот на гималайского медведя на берлогах для иностранных туристов». Они написали в редакцию письмо. Мы подготовили запросы в правоохранительные структуры, а также обратились за помощью к депутату Госдумы от ЛДПР от Хабаровского края Сергею Фургалу.
 
Начались проверки. Гендиректор ООО «Дальневосточный трофей» Вадим Атрошенко рассказал, что примерно в сентябре 2013 года ему позвонил мужчина по имени Сергей, который попросил «найти медведей» для охоты с участием граждан одной из Прибалтийских стран». «Найти медведей» - означало найти медведей в берлогах для охоты.
 
Как установил старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД по району им. Лазо Иван Курилов, примерно в первой половине ноября 2013 года, Атрошенко на территории охотничьего хозяйства «Матай» были найдены медведи в берлогах.
 
Вадим Атрошенко сказал, что лицензии (разрешения) на охоту покупались с рук у других охотников. «Лицензии купил у двух охотников, которые их продали, - заявил в полиции Вадим Атрошенко. - Лицензии были получены на двух других охотников, имена и фамилии их не помню».
 
Он рассказал, что в середине ноября 2013 года (точную дату не помнит), он с иностранцами встретился в п. Южном района им. Лазо, откуда все вместе отправились на снегоходах на зимовье, расположенное на территории Матайского заказника, чтобы там переночевать. А уже на следующий день поехали к месту охоты - на территорию охотничьего общества «Матай». Там они (в среднем течении реки «Хима 2-я») добыли двух гималайских медведей. Все это снималось на видеокамеру.
 
И подчеркнул, что «охота проводилась не на территории Матайского заказника, а на территории охотничьего хозяйства «Матай», которое не входит в заказник и имеет иной режим правовой охраны».
 
Следом в редакцию поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из отдела МВД по району им. Лазо Хабаровского края. Полиция не увидела признаков состава преступления по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота) в действиях иностранцев.
 
И вот пришло письмо за подписью заместителя руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Хабаровского края К.В. Хотинец: «В связи с наличием в действиях неустановленных лиц [в охотничьем фильме есть титры, герои фильма - граждане Литвы - Жилвинас Повилонис и Дариус] признаков преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота) материал проверки направлен по подследственности в ОМВД России по району им. Лазо».
 
Надеемся, что правоохранительные органы Хабаровского края все же разберутся, на каком основании граждане Литвы разгуливали по нашей тайге с ружьями и убивали медведей, причем в тот период, как убеждены ученые, посмотрев видеофильм, когда охота на «гималайцев» запрещена.
 
Прокуратуре известны и сроки охоты на гималайского медведя: предположительно, это период с 25 по 26 ноября 2013 года. Хотя вот тут-то усомнились уже ученые, посчитав, что прокуратуру попросту могли ввести в заблуждение, чтобы уложиться в отведенные рамки периода разрешенной охоты на белогрудок. С 2012 г. сроки охоты на гималайского медведя ограничены концом ноября (1 августа - 30 ноября).
 
Как пояснил известный нам эксперт, «эта охота на мишек никак не могла производиться 25-26 ноября 2013 г., учитывая, что охотники ехали на снегоходах!»
 
По его словам, в это время в районе им. Лазо снегоходы еще не используют, и вовсю текут речки. Можно сделать запрос в метеослужбу (в п. Долми как раз есть метеостанция) о состоянии (высоте) снегового покрова в конце ноября 2013 года на юге района им. Лазо. Зима 2013-2014 гг. вообще была малоснежной, и снегоходы не использовали даже в декабре. То есть, охотились уже, вероятно, в январе-феврале, а то и марте...
 
Кто защитит наших медведей?
 
К.П.