В Магадане с рабочим визитом ждут президента России Дмитрия Медведева. Сотрудники местных СМИ, которых местные власти уже наметили для участия в пресс-конференции с первым лицом исполнительной власти государства, уже прошли соответствующую фейс-регистрацию.

 

В аэропорт «Магадан» из Москвы без особой шумихи прибыл самолет с «людьми в штатском». Как стало известно из наших источников в администрации Магаданской области, утверждена и предварительная программа визита. В нее пока входят посещения местного краеведческого музея, монумента «Маска Скорби» работы Эрнста Неизвестного и совещание с золотодобытчиками Колымы.

Именно по последнему пункту у властей – наибольшие опасения. Две трети золота Колымы добывается из россыпей артелями старателей. И именно они испытывают сейчас наибольшие трудности в работе. Из примерно 200 зарегистрированных недропользователей региона добывать драгметалл в состоянии едва ли половина. Виной тому сумасшедший рост цен на дизельное топливо и запчасти, а также множество инстанций, стоящих на пути весьма дорогостоящего оформления лицензий на добычу.

Три года назад Магадан уже посещал президент Владимир Путин. Он полностью вник в жалобы старателей и роздал ряд поручений министрам правительства РФ. Речь, в частности, шла о снижении налогового бремени на артели, ведущие добычу в труднодоступных районах Колымы, а также о разрешении «вольного приноса» — добычи золота физическими лицами. Последнее предложение с магаданской трибуны поддержал и руководитель Минфина Алексей Кудрин.

  За три минувших года никаких подвижек по этим вопросам не последовало. Так что, полагают местные чиновники, разговор старателей с президентом может получиться жестким: золотодобытчикам терять нечего, кроме своего затухающего промысла. Сможет ли президент Медведев ответить за обещания президента Путина?

   Между тем, общая картина добычи драгоценных металлов на Колыме явно не в пользу старательства, где заняты тысячи колымчан. Все большее политическое влияние на территории области набирают крупные корпорации: «Норильский никель» (через свое  ОАО «Полюс Золото»), МНПО «Полиметалл» и горнодобывающая корпорация китайской провинции Хэйлунцзян, которая после визита в Китай  губернатора Магаданской  области Николая Дудова приобрела на Колыме четыре золотодобывающих предприятия. В общем-то, обычный «базар» эпохи формирования развитого капитализма, но…

  Десятки магаданцев в сентябре–октябре «застряли» на пути домой в аэропортах Москвы, Хабаровска и Владивостока. «Дальавиа», «Интеравиа», «Красэйр» и т.д. внезапно оказались без горючего. Причина сегодня ясна всем. А еще ясно и то, то цены на авиабилеты взлетели по осени на головокружительную высоту: до 40 и более тысяч из Москвы до столицы Колымы в одну сторону, причем —  в экономклассе. Это более десяти месячных средних пенсий магаданского пенсионера (а таких в области-40 тысяч из 168).И, видимо, НИКТО –ни федеральные власти России,ни региональные чиновники  Колымы - не в состоянии до сих пор повлиять на ценовую политику частных и полугосударственных авиакомпаний. А ведь еще летом нынешнего года премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев гарантировал: цены эти на Дальнем Востоке не превысят 15 тысяч «деревянных»…

    

Михаил Горбунов,

политический обозреватель, аналитик,

г. Магадан

--------

см. За что старателей ставят «к стенке»

За что старателей «ставят к стенке»-2

Николай Дудов поддержал частную золотодобычу.