В апреле в газете «Моё побережье» было опубликовано открытое письмо учащихся 9-го класса школы №2 п. Ванино. Школьники обратились к губернатору Хабаровского края, к главе Ванинского района, в министерство образования края и в управление образования района с просьбой не принимать решение о закрытии в их родной и любимой школе 10-го класса.
 
Девятиклассники несколько раз лично приходили на прием к начальнику управления образования Ванинского района М.Л. Голованову. Учащиеся слушали рассуждения чиновника, и очень надеялись, что 10-й класс в их школе все-таки будет! Но ...ванинские чиновники решили, что сэкономить средства будет гораздо лучше, чем позаботиться о детях...
 
Как ни странно, не обратила тогда должного внимания на публикации и прокуратура. А вот сейчас, когда в газете вышла целая серия заметок о борьбе за 10-й класс в школе п. Майский, пришел ответ из Ванинской районной прокуратуры о том, что неоткрытие 10-го класса в школе №2 было противозаконно.
 
Ответ прокурора Ванинского района А.П. Голубева публикуем полностью, вдруг кому-то из школьников и родителей он еще пригодится:
 
«Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что администрацией Ванинского муниципального района на 2015-2016 учебный год в МБОУ СОШ №2 п. Ванино не был открыт 10 класс. Одной из причин неоткрытия данного класса является недобор учащихся, при анкетировании установлено, что только 15 человек планировали идти в 10 класс.
 
Согласно ст.5 Конституции РФ, в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.
 
В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
 
Согласно п.1 ст.34 Закона об образовании, обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 
Согласно п.п.4-6 «Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).
 
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 
Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 
Согласно п.18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным про-граммам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08. 2013 №1015 (ред. от 13.12.2013), наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.
 
Эта же норма содержится в п.10.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №189.
 
Таким образом, поскольку минимальная наполняемость классов образовательным стандартом не предусмотрена, а учащиеся имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, неоткрытие 10 класса в МБОУ СОШ №2 не законно.
 
В этой связи прокурором района в Ванинский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию района открыть 10 класс в МБОУ СОШ №2 п. Ванино. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Ванинском районном суде».
 
«Моё побережье», 23.09.15 г.
п. Ванино Хабаровский край