В. Печеный
В. Печеный

Предвидеть это было довольно-таки несложно. Мэр, весьма популярный в столице Магаданской области, за 4 года правления действительно немало сделал для ее социального и экономического расцвета. Кроме того, он был поддержан самой многочисленной и организованной в регионе политической силой- партией «Единая Россия».

   По предварительным данным, из 77 тысяч избирателей Магадана на участки 12 октября пришло примерно 25 тысяч. Около 86 процентов из них проголосовало за мэра города В. П. Печеного (вдвое больше, чем четыре года назад). В соответствии с новым муниципальным законодательством он избран уже на 5 лет.

    Можно, впрочем, уверенно сказать, что среди соперников г-на Печеного не было фигур, равных ему по «весу» и политической «раскрученности». Единственный, кто мог опираться хоть на какой-либо сильный политический истеблишмент- лидер регионального отделения «Справедливой России» Игорь Новиков, не был официально поддержан ни структурами своих однопартийцев, ни самим Сергеем Мироновым (который нынешней осенью побывал в Магадане с рабочим визитом) и стал «самовыдвиженцем».

   А буквально за несколько дней до выборов последовала еще одна политическая неожиданность: через местные СМИ кандидатуру В.П.Печеного поддержали политсоветы региональных отделений ЛДПР и КПРФ и около тридцати достаточно известных в городе активистов – «эсэров».

    «Добил», полагаю,  мэр своих оппонентов (делавших агитационную ставку на бедствия жителей ветхого городского жилья) тем, что в субботу 11 октября вручил ключи еще от 20 новых квартир очередной партии переселенцев - «барачников». Как говорится, шах и мат!

   Впрочем, рядовые горожане, судя по блиц-опросам журналистов,   сильнее удивились совсем другому факту. Из четырех официально зарегистрированных кандидатов на пост мэра двое сняли свои кандидатуры! Об этом городская избирательная комиссия объявила также за пару дней до воскресенья. Председатель горизбиркома Виктор Фролов в интервью местному телеканалу отказался подробнее комментировать событие и приводить какие-либо детали. Но, по некоторым данным, бывший кандидат – пенсионер МВД Владимир Егоров накануне авиарейсом отбыл за пределы Магадана. А второй, 25-летний директор предприятия «Город Света» Руслан Курышин, взял самоотвод в связи с болезнью матери.

   Загадка тут остается пока одна: по словам того же Виктора Фролова, заявления на отзыв кандидатур избирком получил еще в конце сентября- начале октября, но «надо было проверить некоторые детали».  

     Гадать не стоит, но, как сообщают мои коллеги из городских СМИ, накануне выборов с улиц города как-то почти одновременно исчезли незнакомые магаданцам крепкие ребята и прекратились «телефонные» угрозы прессе. Не выполнили своего обещания и господа, обещавшие было лично мне «отстрелить тыкву» за «разоблачительные» статьи. Во время же самих выборов никаких эксцессов в городе не отмечено.

    12 октября в Магадане было очень весело. День выборов тут совместили с традиционным Днем работников сельского хозяйства, которое, представьте себе, в здешней городской зоне не только существует, но и имеет тенденцию к устойчивому развитию. В микрорайонах шли народные гуляния, народ угощали горячим чаем, тортами и даже бутербродами с красной икрой. В спорткомплексе «Колымский» в Магадане сразу после окончания выборов состоялся концерт московских звезд средней величины. Зрителями тут стали избиратели, получившие наградные билеты - флайеры во время голосования. Впрочем, и прочих разнообразных подарков участникам выборов досталось предостаточно.

    Единственной предсказанной (метеорологами)  неожиданностью  стал 12 октября в Магадане обрушившийся на город  циклон с сильным ветром и обильным снегопадом. Но северяне – народ к природным катаклизмам и экстриму привычный и особого внимания на этот «подарок» природы не обратили.

  

Михаил Горбунов,

   политобозреватель,

     Магадан.

------

 

Нынешний мэр Магадана по итогам выборов сохранил свой пост

 

- На выборах мэра Магадана после обработки около 95% бюллетеней лидирует нынешний глава городской администрации Владимир Печеный.

Как сообщил в понедельник агентству «Интерфакс-Дальний Восток» представитель городской избирательной комиссии, за нынешнего главу Магадана В.Печеного проголосовало 85,9% избирателей, 11,51% голосов подано за его соперника Игоря Новикова.

Как сообщалось, всего в голосовании приняли участие около 30% от списочного состава избирателей, что примерно составляет 24 тыс. человек.

Для победы кандидату достаточно было набрать простое большинство голосов.

На пост мэра Магадана претендовали два кандидата. Это действующий глава города В.Печеный, выдвинутый политической партией «Единая Россия», а также заместитель директора ОАО «Нива-авто», депутат областной думы Игорь Новиков.

 

Магадан. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.

-------------

 

Александр Соколов получил 79,89 процента голосов избирателей

 

– По предварительным подсчетам на выборах мэра Хабаровска победил действующий градоначальник Александр Соколов. За него проголосовали 105 253 избирателя, или 79,89 процента, пришедших на выборы. Явка составила около 29 процентов.

Как сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа», на пресс-конференции, прошедшей накануне в Избиркоме Хабаровского края, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Станислав Вавилов отметил, что выборы проведены организовано, серьезных жалоб и замечаний нет ни у представителей партий, ни у избирателей, Те же обращения, которые прозвучали в этот день, не касаются непосредственно избирательного процесса.

В этот же день в Хабаровском крае избраны главы поселков Сусаннино и Многовершинного.

 

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА

-------

 

В Белогорске пройдет второй тур выборов мэра города

Выбрать мэра Белогорска с первой попытки не получилось. Ни один из пяти кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Во второй тур прошли два кандидата, набравшие больше всего голосов. Борьбу за кресло мэра продолжат Станислав Мелюков и Николай Водолагин.

 

Свои голоса за Станислава Мелюкова отдали 48,94 процента избирателей. Николай Водолагин отстает от него с результатом 20,62 процента. Выборы главы города проходили при довольно низкой явке горожан. Своим правом воспользовались чуть более 36 процентов избирателей.

 

Предварительно известно, что второй тур выборов пройдет через две недели.

 

"Амур.инфо".