Более чем в половине российских субъектов Федерации институт массовой информации работает неудовлетворительно. Об этом сообщили в фонде «Медиастандарт», по результатам рейтинга по уровню развития института массовой информации (Индекс развития медиасферы).
 
По результатам исследования все территории были разделены на четыре группы. Рейтинг «А» присвоен лишь восьми субъектам с положительным состоянием института массовой информации, где в лидерах Москва и Санкт-Петербург, а от Дальнего Востока нет никого.
 
Рейтинг «B» присвоен 31 субъекту с удовлетворительным уровнем, куда от ДФО вошли Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.
 
Рейтинг «C» присвоен 37 субъектам с неудовлетворительным состоянием института массовой информации, куда от ДФО попали Амурская и Магаданская области, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.
 
В рейтинг «D», который присвоен девяти субъектам с критическим уровнем состояния института массовой информации, из дальневосточного региона никто не попал.
 
Между тем, в рейтинге доверия к СМИ на Дальнем Востоке - выше всех - Чукотка - там верят СМИ 83%, затем идет ЕАО - 77%, а вот критически относятся к информации СМИ больше всего на Камчатке - 40% и в Амурской области - 39% опрошенных.
 
Больше всех смотрят телевизор (более 2 ч. в день) на Дальнем Востоке - в Еврейской автономной области (61%), больше всех пользуются информацией из Интернета (более 1 ч. в день) - в Приморском крае (76%), чаще всего (каждый день) читают, смотрят и слушают СМИ по гаджетам (медиаустройствам) - на Сахалине (55%).
 
- Ослабление института свободных СМИ снижает доверие граждан как друг к другу, так и к самой власти, сказывается на качестве решения государства и бизнеса. Такая ситуация особенно опасна в условиях экономического кризиса, - прокомментировал председатель совета фонда «Медистандарт», председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.
 
В фонде «Медистандарт» подчеркнули, что все индикаторы рассчитаны на основе публичной региональной и федеральной статистики.
 
Кстати
 
Верят в СМИ в ДФО:
 
Чукотка - 83%
ЕАО - 77%
Хабаровский край - 75%
Республика Саха (Якутия) - 75%
Камчатский край - 74%
Сахалинская область - 71%
Магаданская область - 69%
Амурская область - 68%
Приморский край - 65%
 
Не верят (критически относятся к информации) в СМИ в ДФО:
 
Камчатский край - 40%
Амурская область - 39%
Приморский край - 37%
Магаданская область - 37%
Сахалинская область - 36%
Республика Саха (Якутия) - 35%
Хабаровский край - 34%
ЕАО - 33%
Чукотка - 26%
 
По данным фонда «Медиастандарт».