Владимир Печеный и Дмитрий Медведев во Владивостоке
Владимир Печеный и Дмитрий Медведев во Владивостоке
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находясь в рабочей командировке во Владивостоке, встретился с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. Именно здесь проходило совместное заседание правкомиссий по импортозамещению и по развитию Дальнего Востока.
 
На встрече с главой правительства России, губернатор области Владимир Печеный говорил о сдерживании энерготарифов на самые дорогие услуги - электроснабжение и теплоснабжение.
 
На брифинге, по прилету в Магадан, Владимир Печеный рассказал, что правительством России определена предельная разница по повышению тарифов.  По сравнению с 2014 годом, для Колымы - это не более 5%. Однако экономически обоснованные тарифы, представленные ресурсоснабжающими организациями, гораздо выше.
 
В 2016 году правительство Магаданской области планирует выделить из местного бюджета более 5 млрд рублей на снижение платежей жителям области за отопление и электроэнергию.
 
- Это существенный объем средств из бюджета территории, деньги можно было бы направить на другие, не менее важные цели, - сказал губернатор. - Поэтому проблема компенсации за счет государства для нас является, как и для других дальневосточных территорий, актуальной. Получить такую компенсацию - это значит добавить новые источники для бюджета развития, для строительства школ, спортивных площадок, социальной поддержки.
 
В свою очередь Дмитрий Медведев по итогам встречи дал соответствующее поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
 
Обсуждая проблемы Колымы, Дмитрий Медведев также поинтересовался прохождением отопительного сезона в условиях аномально низких температур.
 
Напомним, в течение нескольких недель в отдаленных колымских поселках столбик термометра опускался до минус 50-53 градусов. Местные жители в разных селах сообщали и о гораздо низких температурах.  В некоторых округах в этот период были отменены занятия для школьников.
 
Губернатор доложил, что несмотря на низкие температуры, отопительный сезон проходит в нормальном режиме. Никаких серьезных аварийных ситуаций не происходит. Запас топлива отслеживается по каждой котельной. В понедельник под разгрузку встал танкер с мазутом.