Сегодня судья Центрального района Хабаровска Ярослав Сидоров вынес приговор четырем фигурантам громкого уголовного процесса по делу о продаже за бесценок зданий Хабаровской краевой общественной организации профсоюзов.
 
Главными обвиняемыми предстали бывший председатель этой организации Виктор Корякин и руководитель санатория «Дружба» Александр Деревяга. Также по делу проходили две женщины - директора ОАО «Хабаровсккурорт» Екатерина Волчатникова и санатория «Кульдур» Галина Колесникова. Дело в суде рассматривалось с мая 2014 года.
 
Всем фигурантам поставлено в вину участие в организованной преступной группе, продавшей по заниженным ценам созданному почти девять лет назад ООО «Хабаровсккурорт-ДВ» объекты профсоюзной недвижимости. Однако обвинения участникам так называемого ОПГ было предъявлено не по «профильной» 210-й статье УК РФ, а по 159-й (мошенничество).
 
Трое подсудимых свою вину признали и раскаялись в содеянном. Суд вынес решение: Корякину и Деревяге – по 8 лет лишения свободы, правда, с условным сроком. Волчатникова также получила условное наказание – 4,5 года. К реальному сроку в 4,5 года приговорена была лишь г-жа Колесникова, которая не признала предъявленных ей обвинений. Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Нынешний председатель краевой организации профсоюзов Галина Кононенко сообщила корреспонденту «Дебрей», что все имущество, которое ушло в ходе мошеннических сделок, руководство объединения будет возвращать в свою собственность через арбитраж и затем восстанавливать, поскольку часть зданий находится в аварийном состоянии.
 
Андрей Мирмович