Оригинальная акция протеста прошла в Хабаровске. Ее организаторы купили за 40 тыс. руб. белые «Жигули», которые первоначально планировали сжечь на пустыре, а останки подарить Владимиру Путину, но потом придумали другое решение. На машине написали красной краской «Подарок Путину от хабаровчан» и привезли ее на железнодорожный вокзал, предоставив возможность всем желающим оставить маркером послание Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. За короткое время «Жигули» были исписаны оскорбительными надписями, самыми невинными из которых были «Вова, катайся на здоровье», «Пусть служит долго». Подарочные «Жигули» пикетчики оставили у штаб-квартиры местного отделения «Единой России» и там же провели акцию протеста с участием около 2 тыс. человек. Митингующие скандировали «Путина в отставку!» и требовали представителей «Единой России», но к ним так никто и не вышел.

 

Во Владивостоке акции протеста против повышения пошлин на ввозимые иномарки были жестко подавлены милицией. Напомним, что в прошлые выходные на улицы города вышли около трех тысяч человек, которые заблокировали движение по основным магистралям и пытались захватить местный аэропорт. По подсчетам организаторов той акции, до ста тысяч жителей Владивостока потеряют работу в результате вступающего 10 января в силу постановления премьера Владимира Путина. На этот раз власти сделали все возможное, чтобы массовые акции не повторились. Местные телеканалы загодя крутили ролик с записью выступления губернатора Приморья Сергея Дарькина, призывавшего граждан «не поддаваться на провокации» и не участвовать в акциях «неких политических сил, которые зарабатывают очки, спекулируя на интересах людей». Как говорят источники «Ъ» во властных структурах края, Москва предъявила губернатору жесткое требование не допустить масштабных волнений. С телеобращением также выступило руководство УВД и прокуратуры, пригрозившее, что участие в несанкционированных уличных акциях «неотвратимо повлечет привлечение к ответственности».

 

В субботу на центральную площадь города пришли около пятисот человек. У акции протеста не было лидера, речей никто не произносил. Через мегафон транслировались песни «Что тебе снится, крейсер «Аврора»?» и «Интернационал». Манифестанты развернули плакаты «Педросы — кровососы», «Сколько можно терпеть?», «Правительство — в отставку». Милиционеры заявили, что акция не санкционирована, и потребовали разойтись, а после отказа стали выдавливать демонстрантов с площади. В автозаки попали 22 человека. В воскресенье, когда на центральную площадь Владивостока пришло около трехсот человек, милиционеры действовали еще более жестко. Пикетчики стояли молча, без транспарантов и даже стали водить хоровод вокруг новогодней елки, чтобы не злить милиционеров, однако это им не помогло. Из автобусов выбежали сотрудники подмосковного отряда «Зубр», специально вызванные для разгона демонстрантов, и начали хватать всех подряд. Упиравшихся избивали дубинками.

 

Были задержаны съемочные группы госканалов — ВГТРК, «Пятого канала», «Первого канала», ТВЦ и НТВ. Оператору японской телекомпании NHK Николаю Унагаеву разбили видеокамеру. «Омоновцы действовали очень жестко. Я сообщил им, что я корреспондент, выполняю задание редакции. Но меня бросили в фургон вверх ногами, который был буквально забит людьми. Нас доставили в участок. Местные милиционеры действовали уже корректнее, отпоили нас чаем и сразу же отпустили»,— рассказал фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Саяпин. Подмосковные омоновцы задержали и местного депутата Николая Марковцева. «Они отобрали фотоаппарат и поволокли в фургон. Отпустили только после вмешательства местного милицейского руководства, знающего меня в лицо»,— рассказал господин Марковцев. «Это была акция устрашения Владивостока по команде из Москвы. Я видел, что омоновцы останавливали даже автомобили на Корабельной набережной, ниже центральной площади, вытаскивали из них водителей и волокли в фургоны»,— сообщил он. Отметим, что организаторы акций протеста во Владивостоке, которые хотели провести следующий митинг 28 декабря, уже заявили об отказе от своих планов.

 

«Коммерсант», 22.12.2008.