Совещание на Сахалине
Совещание на Сахалине
Совещания рабочей группы Госсовета состоялось в Южно-Сахалинске. Его провел помощник главы государства, секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, сообщают в правительстве Сахалинской области. Тема - выполнение поручений президента России по итогам заседания президиума Государственного Совета РФ «О развитии рыбохозяйственного комплекса РФ».
 
Как отметил полпред в ДФО  Юрий Трутнев, решения Президиума Госсовета, предусматривали, в частности, создание благоприятных условий для развития переработки отечественных водных биологических ресурсов на территории нашей страны, обновление промыслового флота за счет инвестиционных квот, развитие марикультуры.
 
Однако, по его оценкам, реформирование отрасли идет медленно, сталкивается с массой препон.
 
По словам Игоря Левитина, из 31 пункта поручений, отданных по итогам президиума Госсовета, выполнены только пять. Тем не менее, работа по ним продолжается.
 
Участники совещания подробно обсудили вопросы, связанные с использованием части квот на добычу водных биологических ресурсов, выделенных на  закупку новых промысловых судов и строительство перерабатывающих мощностей, с доставкой рыбы и морепродуктов с Дальнего Востока в другие регионы России.
 
Сахалинские рыбопромышленники в ходе совещания подняли важную для области тему. Сегодня компании, занимающиеся искусственным разведением кеты, сталкиваются с проблемой: они не имеют права на так называемый промысловый возврат. Вырастив мальков и выпустив их в море, в дальнейшем они вынуждены ловить свою выросшую рыбу на общих основаниях. А это не только подрывает экономику предприятий, но и иногда не дает возможности заложить икру для инкубации, обеспечить дальнейшее воспроизводство лосося.
 
Как заверили представители федеральных властей, позиция сахалинцев учтена, осенью в Государственную думу будет внесен законопроект, который разрешит эту проблему.
 
- Вопрос только в одном - в исполнительской дисциплине, - подвел итоги совещания Юрий Трутнев. - Многие поручения президента просто не выполнены. Не до конца разработаны механизмы стимулирования инвестиций в переработку. Не выполнены поручения по выравниванию тарифов на перевозку рыбопродукции, по повышению эффективности выращивания марикультуры.
 
Это не дает развиваться отрасли, отметил он.
 
- Одна из причин - существует целый ряд федеральных унитарных государственных предприятий, подведомственных министерству сельского хозяйства, Росрыболовству, - сказал Юрий Трутнев. - Они осуществляют хозяйственную деятельность в отрасли. То есть, и управляют отраслью, и деньги в ней зарабатывают. Налицо прямой конфликт интересов. Целый ряд чиновников направляет свои усилия не на то, чтобы выполнить задачи, поставленные Президентом, а на то, чтобы удержаться и не выполнить.
 
Юрий Трутнев заявил о намерении по возвращении в столицу поднять вопрос о структуре управления отраслью, обратиться с соответствующими предложениями к председателю правительства России.