По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 октября 2016 года на юге Камчатского края ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды. Днём в Усть-Большерецком, Елизовском и на юге Мильковского районов ожидается сильный дождь и восточный ветер 15-20 м/с, на юго-западном и юго-восточном побережьях 23-28 м/с, Петропавловск-Камчатский непогода накроет вечером, уточняет пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю
.
Циклон продолжит оказывать своё влияние на территорию полуострова до ночи 22 октября.
 
В связи с этим в подразделениях МЧС России проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые будут задействованы в ликвидации последствий циклона, в Камчатском спасательном центре МЧС России проведена тренировка по развертыванию мобильного пункта обогрева. В случае необходимости, во время прохождения циклона с целью оказания помощи населению такие пункты обогрева будут развернуты на федеральных и региональных трассах.
 
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности в составе сил постоянной готовности.
 
Как только циклон начнет оказывать свое влияние, спасатели выедут на патрулирование автодорог, и в случае необходимости смогут оказать помощь водителям транспортных средств.
 
Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Роман Чурсин, перевод в режим функционирования «повышенная готовность» осуществлен для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.
 
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует жителям районов, попадающих под воздействие непогоды, ограничить выезд за пределы населённых пунктов, в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, а туристическим группам следует переждать непогоду в населенных пунктах.