Преподаватель школы №68 Сергей Роща показывает ученику Косте Эйтелю, как надо обрабатывать болванку на станке
Преподаватель школы №68 Сергей Роща показывает ученику Косте Эйтелю, как надо обрабатывать болванку на станке
В Хабаровске завершилась Всероссийская городская олимпиада по школьному предмету обучения технология.
 
Победителем в номинации механическая обработка древесины среди семиклассников, то есть, занял первое место - скромный парень - Константин Эйтель из 7-г класса хабаровской школы №68.
 
Он первым среди своих сверстников освоил технологический процесс изготовления шкатулки на токарном станке.
 
- Рядом дороги расширяли, по улицам Краснореченской и Павла Морозова, и много деревьев повалили. Также рядом парк имени Юрия Гагарина, там только что закончилась реконструкция, и много было сухостоя, в том числе и березы, - рассказывает Константин Эйтель о том, где берет материал для своих изделий.
 
Хотя для обучения детей технологическому процессу изготовления шкатулки в школьной мастерской всегда есть бруски из ёлки.
 
При составлении программы обучения для формирования инженерной мысли у подростков учитываются требования не только губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта, но и президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
 
Именно эта школьная форма обучения и позволила Константину стать победителем при выполнении практического задания!
 
Он оказался единственным из всех шестнадцати финалистов, кто представил строгому жюри готовое изделие, так сказать вложился в норматив по всем параметрам: времени, качеству и спросу. В копилку было положено 40 баллов: стопроцентный результат!
 
- Необходимо понимать, что сегодня предмет «технология» - не «труды», как было раньше, а процесс обучения, где происходит ориентация на выбор профессии,- комментирует директор школы № 68 Светлана Филатова.
 
Преподаватель Сергей Роща.