Есть на Дальнем Востоке уютный город, расположенный на слиянии двух рек на самой границе с Китаем. Амур в верховьях в ширину как большая протока. На южном берегу раскинулся китайский город Хэйхэ - рукой подать. Китайцев видно и слышно. Город на востоке упирается в реку Зею, в которую впадает Амур - именно так должно быть по всем правилам, так как Зея более полноводная. Но, видимо, исторически и географически сложилось так, что водная государственная граница имеет по всему руслу одно название - Амур. Так более логично что ли...
Благовещенск в целом город благополучный, и здесь никто не предлагает подвезти на машине незнакомого туриста. Интересная закономерность: в других неспокойных городах - Тында, Комсомольск, Владивосток - такую помощь предлагают постоянно. Но зато в Благовещенске всегда тёплый, радушный приём, и всегда хорошо проходят концерты. С людьми есть, о чём поговорить. У меня здесь много завелось друзей, и сам город стал почти как родной. Благовещенск приветлив, открыт и гостеприимен. В нём трудно заблудиться. Это такой мини Лос-Анжелес, где все улицы перпендикулярны друг другу. Рельеф почти отсутствует. Вы можете перемещаться в нём хоть как - главное не перепутать стороны света - может, поэтому многим благовещенцам скучно тут жить. Хэйхэ виден почти отовсюду и указывает на южное направление. Если пойдёте на юг - попадёте на набережную Амура, на восток - упрётесь в Зею, а если двинете в противоположном направлении, то вы можете очутиться в настоящих Чигирях. Я не сразу поверил своим глазам, когда первый раз начал изучать карту Благовещенска и обнаружил на северо-западе село Чигири. Они существуют! Но о них позже.
Концерты в Благовещенске во все приезды проходили во многих местах: в трёх библиотеках, в музее, в ночном клубе. В этот раз прибыл в Благовещенск из Тынды и остановился у родителей Константина Бердникова - единственного музыканта, который сделал кавер на мою песню. Чувствую, мы с его мамой ещё не скоро наговоримся. Концерт назначен на 1 мая в небольшой местной библиотеке. Выдвинулся пешком со всеми вещами, как это часто делаю, и на полдороги меня взялся провожать один местный человек слегка навеселе. Задавал разные вопросы, но более всего его интересовало: зачем так себя мучить? Доехать до места - вопрос ста рублей. Может денег дать? В итоге провожал меня до самой библиотеки, но устал нести гитару.
Концерт проходил в камерной домашней атмосфере. Экран для проектора оказался маленьким и вместо него натянули материю баннера. В техническом плане всё получилось, как задумано. На концерт пришли новые и старые лица, и в общей сложности вместе с опоздавшими и сотрудниками получилось 18 чел. Время наших посиделок составило почти 2 часа. Никто не ушёл раньше времени. Поговорили о многом. Всегда бы так! Расходиться не хотелось.
Более всех понравилась песня "Жирный блюз". Народ начал смеяться ещё с самой иллюстрации, как только её включили, и трудно было петь, сдерживая собственный смех, когда за спиной у тебя татуированный жирдяй с осклабленной физиономией и с облезлым стратокастером в позе отвязного соло-гитариста. Почаще надо писать такие песни, чтобы у людей на концерте не создавалось ощущения, что они пришли на лекцию и обязаны сидеть с нахмуренными лицами.
В целом, славный получился вечер, и можно было бы про него не расписывать, так как куда важнее исследовать неудачи, чтобы выучиться на них. Но зато теперь можно ещё раз позволить себе где-нибудь провалиться для компенсации, чтобы жизнь не казалась мёдом. В каком месте будет проходить следующий концерт - сюрприз. Ждите.
 
Фотогалерея: https://passer-beside.livejournal.com/24781.html