Властям Сахалинской области удалось добиться изменения пропорции распределения налога на прибыль по проекту «Сахалин-2».
 
Эти средства будут поровну распределяться между федеральным и региональным бюджетом. Соответствующее решение принято на совещании в Москве, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В мероприятии принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
 
Напомним, несколько недель назад стало известно, что правительство РФ без предварительного согласования с областными властями намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по международному нефтегазовому  проекту «Сахалин-2».
 
В настоящее время 75 процентов этих сумм поступает в казну островного региона. 25 процентов - в федеральную. Согласно предложению правительства, схема распределения должна была стать прямо противоположной. 75 процентов - в федеральный бюджет, остальное - области.
 
По мнению губернатора, такое решение поставило бы под сомнение сбалансированность регионального бюджета, исполнение принятых обязательств по социальной поддержке различных категорий населения, реализацию проектов, направленных на развитие экономики области, в частности, в рамках территорий опережающего развития.
 
В связи с этим губернатор провел большую работу в федеральных органах власти.
 
Последствия возможного существенного сокращения доходов регионального бюджета он обсудил с Юрием Трутневым.
 
В результате зампред правительства РФ поручил Министерству по развитию Дальнего Востока и Министерству финансов вместе с руководством островного региона детально проанализировать сложившуюся ситуацию, в том числе с учетом реализации федеральной целевой программы развития Курильских островов в новых условия, проработать вопросы обеспечения безусловной сбалансированности регионального бюджета.
 
Этот же вопрос обсуждался в ходе встреч губернатора с заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком, главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.
 
Все они высказали общее мнение, что возможное изменение параметров островного бюджета не должно привести к ухудшению условий жизни на Сахалине и Курильских островах.
 
Итогом этих действий губернатора стало состоявшееся 26 октября совещание у Юрия Трутнева. На нем было отмечено, что предложенное правительством РФ изменение норматива распределения налога на прибыль от проекта «Сахалин-2» приведет к выпадающим доходам Сахалинской области, которые предполагалось направить на капитальные вложения и социально-значимые текущие расходы.
 
Поэтому было принято решение - средства будут делиться между островной казной и федеральным бюджетом пополам.
 
- Очень важно, что нам удалось заручиться поддержкой заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева, других представителей федеральных властей, - прокомментировал принятое решение губернатор Олег Кожемяко. - Благодаря этому мы добились, чтобы интересы сахалинцев и курильчан были учтены. В бюджет области от «Сахалин-2» будут и в дальнейшем поступать существенные суммы, которые мы будем направлять на выполнение социальных обязательств, реализацию проектов, направленных на развитие экономики региона.
 
Правительство Сахалинской области