Не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь проанализировать итоги опроса в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
 
Всем респондентам я задал один вопрос, что нужно народу: социализм или высокая зарплата при капитализме?
 
«ВКонтакте» ответ был однозначен - высокая зарплата при капитализме. У молодежи других мнений нет. Респонденты из «Одноклассников» разделились так: 61% за социализм и 39% за высокую зарплату. Основные адепты этой социальной сети - люди среднего и старшего возраста. Пенсионеров высокая зарплата не интересует, так как это уже никак не отразится на размере их пенсий, поэтому предсказуемо в этой возрастной группе побеждает социализм.
 
За социализм голосуют те люди, которые помнят эпоху Советского Союза,  и у которых СССР вызывает ностальгические чувства. У молодежи ностальгии по утраченному «советскому раю» нет.
 
По моему мнению, голосование по этому вопросу делит респондентов на две категории: пассионарии, люди с повышенной тягой к действию, и обыватели.
 
Ждать прихода социализма в современной России также безнадежно и безопасно, как в Советском Союзе ждать наступления коммунизма. Во времена развитого социализма, т.е. в 70-80 годах прошлого века, все здравомыслящие люди знали, что коммунизм никогда не наступит: не отомрет государство, не исчезнут деньги, не будет реализован принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям. Лживые партократы со всех трибун уверяли слушателей о неизбежной победе коммунизма, сами не веря в это.
 
Лживые прохвосты сейчас кучкуются в КПРФ, рассказывая сказки про социализм, при этом ничего не делая для реализации этой цели. Как говорится, все познается в сравнении. Если бы не было Алексея Навального с его командой, то большинство населения по-прежнему заблуждалось относительно оппозиционной деятельности, и к лику «бойцов с режимом» причисляли бы Геннадия Зюганова с его КПРФ. Наблюдая за настоящей борьбой, становиться ясно, что четверть века КПРФ имитировала политическую деятельность, занимая не свойственную ей нишу левой оппозиционной партии.    
 
Молодое поколение не хочет быть «ждунами»: сложив «лапки» и получая 15 тысяч рублей ждать, когда клептократы во главе с Путиным соизволят повысить зарплату ну хотя бы до уровня рабочих в современном Китае.
 
Достойная жизнь должна быть здесь и сейчас, а не когда-либо в отдаленном будущем. Достойной жизни без высокой зарплаты не бывает. Поэтому молодежь, российские пассионарии, свое будущее связывают с Алексеем Навальным с его планом перемен. Это раздражает обывателей, наследников крепостного права и российского «совка», с их психологией ничего не делания и созерцания. Высший смысл такого прозябания - упование на барскую милость: приедет барин и он решит.
 
Пассионарии вековой давности заявляли о поддержке Алексея Навального с его требованием повышения зарплаты в три раза.