Олег Паньков, депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы
Олег Паньков, депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы
- Олег Григорьевич, какие положительные моменты вы можете отметить в деятельности гордумы последнего созыва на третьем году её существования?
 
- Позитивных изменений в работе городских депутатов я не заметил. Как было засилье в местном парламенте представителей одной партии, «Единой России», так и осталось. Среди трех новых депутатов двое представляют партию власти, а голосование «человека из народа», медсестры Татьяны Дербеткиной не отличается от голосования парламентского большинства. Партийное большинство старается выполнять заветы своего основателя Бориса Грызлова: «Парламент - не место для дискуссий». К тому же городские парламентарии активно наступают на свободу слова и нарушают права журналистов.
 
- В чем это выражается?
 
- 11 октября текущего года не были допущены на заседание гордумы независимые журналисты, Светлана Шерстобитова и Антон Ермаков. Эти люди выполняют важную социальную функцию - информируют жителей города о деятельности представительного органа муниципальной власти, т.е. тех людей, которых делегировал во власть народ. Официальные СМИ никогда не показывают истинный облик депутатов и подходят к освещению деятельности представительного органа власти формально.
 
По-прежнему сохраняется в Регламенте гордумы дискриминационное положение о предварительной письменной просьбе о разрешении присутствовать на открытом заседании. Этот состав думы старается еще более закрыться от своих избирателей. С этой целью, по моему мнению, были приняты правила аккредитации журналистов. Результаты голосований по допуску журналистов и граждан также удивляют.
 
В начале деятельности депутатов этого созыва на одно из заседаний явились незваные гости, т.е. жители города, и председателем думы был поставлен вопрос: разрешить им присутствовать или нет? Думский ветеран Эдгард Зайцев, заявив: «Дума - не проходной двор!», проголосовал против присутствия горожан на заседании, а большинство было за гласность. На последнем заседании по вопросу о допуске журналистов большинство депутатов было за ограничение прав журналистов. Против этого выступили только Алексей Сокачев и Евгений Сысоев, воздержался при голосовании Владислав Лазаренко.
 
- Олег Григорьевич, что вы можете сказать о своих личных заслугах как депутат?
 
- Я неоднократно читал отчеты своих коллег-депутатов в городской газете и у меня сложилось мнение, что это отчет начальника участка управляющей организации по ремонту имущества многоквартирных домов: отремонтировано столько-то подъездов, дворов и т.д. Депутат - это политик, а не завхоз. Выдвигаясь в думу, я указывал, что буду вести политическую деятельность, на роль завхоза я не подписывался.
 
Работая в городской думе, я беру пример с великого человека - Владимира Ленина. Ленин не рассчитывал, что фракция большевиков в Госдуме Российской империи может что-либо переломить в парламенте. Фракция нужна была для пропаганды коммунистических идей и обличения существующего строя. У меня, к сожалению, нет даже фракции в городской думе. Поэтому остается только критиковать и обличать, это истинная цель оппозиционного депутата.
 
- И кого же вы обличили?
 
- Вот один из примеров. Начальники управления и отделов ЖКХ со всех трибун увещевают комсомольчан о необходимости оплачивать коммунальные услуги и вносить плату на капитальный ремонт. Но сами при этом поступают не так, за что пропагандируют. Из года в год город наращивает долги перед Фондом капитального ремонта.
 
Такая политика, по моему мнению, абсолютно безнравственна. Город, как собственник муниципального жилья, получает от нанимателей плату за найм. Эти платежи учитываются в доходной части бюджета. И чего же проще перечислять указанные доходы «Региональному оператору» за капитальный ремонт? Но нет, простые и честные решения им ни к чему! Им нужно исхитриться и сделать жизнь будущих собственников невыносимой: заплатили за найм, дорогие комсомольчане, а теперь внесите взносы за прошедшие года за капитальный ремонт. Я голосовал против внесения изменений в бюджет города с целью увеличить муниципальные долги перед «Региональным оператором».
 
В конце этого года комсомольчане должны заплатить налог ни имущество исходя из кадастровой стоимости. Депутаты от Единой России сделали им огромный подарок, установив максимально высокую ставку налога. Я единственный депутат, который голосовал против такого решения.
 
- А какие проекты решений предлагали вы как депутат?
 
- 20 февраля текущего года в аппарате городской Думы был зарегистрирован проект решения о внесении изменений в Устав г. Комсомольска-на-Амуре.
 
Уставом города предусмотрены необоснованно завышенные гарантии для председателя Думы Светланы Баженовой, её заместителя Сергей Мелёхина и главы города на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день (21 календарный день у депутатов, 32 календарных дня у главы города).
 
Такой щедрый подарок представили городской «элите» депутаты гордумы прошлых созывов.
Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предусмотрен статьёй 119 Трудового кодекса РФ, и он не может превышать три дня. Государственные служащие в ранге федерального министра или заместителя министра имеют право на три дня дополнительного отпуска за ненормированный служебный день.
 
Этот вопрос был снят с рассмотрения депутатским большинством, поскольку не прошел процедуру публичный слушаний.
 
- Какие перспективы у города президентского внимания?
 
- Под занавес уходящего года 2016 года на внеочередном заседании гордумы без долгих обсуждений была утверждена Стратегия развития Комсомольска-на-Амуре до 2032 года, т.е. к столетнему юбилею города.
 
На суд депутатам были представлены не три, как обычно, а целых четыре сценария развития, в котором помимо оптимистического сценария был еще супероптимистический. Я слушал, как заворожённый, и смотрел на графики роста заработной платы комсомольчан к 2032 году по каждому из четырех сценариев. Супероптимистический сценарий обещал, что средняя зарплата земляков к 2032 году вырастет до 112 тысяч 600 рублей! Разве я могу голосовать против этого!
 
В жизни все обстоит иначе, не смотря на статус города президентского внимания, программе «Дальневосточный гектар» жизнь в городе не улучшается и миграционные потоки направлены из города Юности.
 
Без участия комсомольчан переломить ситуацию к лучшему не возможно. Но народ - безмолвствует.
 
P.S. Текст был написан до последних знаковых событий в городской думе, когда некоторые депутаты проявили свою принципиальную позицию.