Виталий Элрика
Виталий Элрика
Вчера в Северо-Эвенске после непродолжительной болезни скончался Витали Элрика - старейший оленевод Колымы. Как писал ИА «Весьма» на 83-летнего заслуженного оленевода, героя труда 83-летнего Виталия Элрика и его сына заведено уголовное дело по статье 222 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Наказание по статье - до 4 лет лишения свободы.
 
Как рассказал ИА «Весьма» друг семьи оленевода Владимир, ситуация банальная: сын перед уходом на смену в стадо взял карабин отца. Как раз в это время по факту огнестрельного ранения в бригаде работала группа полицейских, выясняя обстоятельства инцидента.
 
Ни Виталий Элрика, ни его сын к данному инциденту отношения не имели. Однако на месте была проведена проверка состояния оружия и документов к нему, в ходе которой оказалось, что у Романа - сына оленевода-наставника нет разрешения на оружие.
 
Получается, что семья оленеводов нарушила 222 статью УК РФ, за которую грозит реальный срок, на обоих были заведены уголовные дела, обвинив одного в незаконной передаче огнестрельного оружия, а второго в незаконном хранении.
 
После сообщения о заведении дела Виталий Элрика заболел, слег, отказывался от еды и питья. А вчера заслуженного оленевода не стало.
 
«Виталий Николаевич Элрика - работал бригадиром оленеводческой бригады № 1, а в последние годы был оленеводом-наставником, - пишет газета «Торэн». За успехи, достигнутые в оленеводстве, Виталий Николаевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, его портрет размещен на областной Доске Почета. 29 января 1981 года выдано свидетельство о занесении его в книгу Трудовой Славы Северо-Эвенского района. На работу прославленной бригады, руководимой В.Н. Элрика, равнялись, брали пример многие оленеводческие бригады района, области. И не случайно: из года в год бригада не упускала первенства в соревновании, добиваясь 100-процентной сохранности взрослого оленепоголовья. Сегодня сын Виталия Николаевича, Роман, возглавляет оленеводческую бригаду № 1 МУСХП «Ирбычан», которой руководил его отец.
 
Редакция ИА «Весьма» приносит соболезнования родным и близким Виталия Элрика.
 
ИА «Весьма», 17.11.17
Магаданская область
http://vesma.today/news/post/618-v-severo-evenske-skonchalsya-stareyshiy-olenevod-kolymy-vitaliy-elrika