Может быть, тот самый сотрудник полиции, который, задерживая сбытчика, не посчитал нужным поинтересоваться: кто поставщик?
Может быть, тот самый сотрудник полиции, который, задерживая сбытчика, не посчитал нужным поинтересоваться: кто поставщик?
Практически несколько раз в неделю в редакцию поступает информация от правоохранительных структур: полицейские задержали гражданина с наркотиками, полицейские задержали двух граждан с наркотиками, Следственный комитет расследует дело о сбыте наркотиков, суд вынес приговор за сбыт наркотиков…
 
Еще два-три года назад не было такого количества задержаний в день, в неделю, в месяц граждан с наркотиками! Даже год назад такого количества не было. Сегодня, исходя из ежедневного потока информации, можно сделать вывод, что на территории нашей области если и совершаются преступления, то исключительно связанные со сбытом и транспортировкой наркотиков. Очень редко, до неприличия редко проскальзывает информация о преступлении, связанном с изготовлением наркотиков.
 
Вопрос: отлавливая сбытчиков и транспортировщиков этого страшного, крайне опасного зелья, полицейские пытаются выяснить, откуда у сбытчиков столько наркотиков, где они их берут? Следователи, расследуя сбыт и транспортировку, выясняют, откуда товар?
 
Смотрите, что происходит на самом деле: в определенных районах области определенные люди занимаются выращиванием конопли. Это их бизнес. А бизнес должен развиваться. Значит, поля становятся все больше, урожай все богаче, и это приводит к росту числа сбытчиков и транспортировщиков. Но чтобы сбыть постоянно растущие объемы наркотиков, надо обеспечить, соответственно, постоянно повышающийся на них спрос.
 
Кто-то ведь должен покупать всю эту гадость, принося огромную прибыль, в первую очередь, производителям. Я не слукавлю, если скажу, что сегодня в Еврейской автономной области мы наблюдаем активную, целенаправленную наркотизацию населения.
 
По официальным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в нашей области за восемь месяцев 2017 года - с января по сентябрь - заболеваемость наркоманией выросла по сравнению с тем же периодом 2016 года на 78,6%. Причем речь, как мы понимаем, идет только о тех гражданах, которые либо сами встали на учет в медучреждение, либо были поставлены на учет принудительно. То есть, 78,6% - это те, о которых известно. А сколько тех, о которых пока не известно? И какой рост заболеваемости наркоманией мы увидим по итогам всего 2017 года? Стопроцентный или того больше?
 
Нет, мы не на пороге катастрофы. Мы уже внутри нее! Но об этом почему-то все молчат. Полиция изображает активную борьбу с этим злом, отлавливая сбытчиков и транспортировщиков и передавая их следствию. Следственный комитет расследует сбыт и транспортировку, суд за это судит и выносит приговоры, а производители расширяют свои плантации, борются стахановскими методами за увеличение урожайности и, несмотря на старания полиции, следствия и судов, продолжают получать огромную прибыль.
 
Если кто-то думает, что правоохранительные органы не догадываются, где именно, в каких районах области выращивание конопли и производство из нее наркотиков уже давно превратилось чуть ли не в легальный бизнес, то он заблуждается. Какие там догадки?
 
И полиция, и жители области знают, что в большей степени этот «бизнес» процветает в Биробиджанском и Ленинском районах области, что город Биробиджан «заваливают» наркотиками в основном из этих муниципальных образований. Знают, когда и где проходит сбор урожая. Знают, в какое время года на чердаках каких домов в каких селах этих районов собранная конопля сушится, знают, но…
 
Один раз в год, если мне память не изменяет, полиция проводит показательное уничтожение, видимо, показательной плантации конопли…
 
За январь - сентябрь 2017 года убыль населения Еврейской автономной области, согласно данным Росстата, составила две тысячи семьсот семнадцать человек (это уехавшие и умершие), что говорит об уменьшении населения области примерно на 1,6%. А заболевших наркоманией стало больше на 78,6%!
 
Кто эти несчастные? Конечно, прежде всего, подростки. Куда несут сбытчики свой товар? Полагаю, в училища, колледжи и теперь уже в школы, что, по большому счету, является целенаправленным уничтожением подрастающего поколения нашей области.
 
Сегодня по городу разносят сотни, а то и тысячи вот таких маленьких пакетиков. Однажды всего один такой пакетик может оказаться в руках вашего сына или внука. И все! В этот момент вы его уже потеряли! А ведь вы, может быть, тот самый сотрудник полиции, который, задерживая сбытчика, не посчитал нужным поинтересоваться, кто поставщик. Просто поставил себе очередную «галочку» для статистики и стал ждать премию за это, или повышение в звании, а в результате потерял собственного ребенка.
 
Рост заболеваемости наркоманией на 78,6% означает, что всего за восемь месяцев этого года количество наркоманов в ЕАО увеличилась более чем в два раза. Для сравнения: в Дальневосточном федеральном округе за этот же период произошел рост заболеваемости наркоманией на 4,5%, а по России в целом - снижение на 21,3%. То есть мы, как всегда, впереди планеты всей. Не ЕАО, а просто второй Афганистан!
 
Если в самые ближайшие дни в нашей области не начнется реальная, а не показушная борьба с наркобизнесом, и у населения области, и у руководства страны к тем, кто должен вести эту борьбу, возникнут уже не вопросы, а конкретные претензии.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №46