Расскажу о своих личных впечатлениях от совещания депутатов Комсомольской гордумы с муниципальными юристами и архитекторами, состоявшегося 8 декабря в управлении архитектуры города Юности.
 
Покидая этот бедлам, я радовался тому, что от «коллег» не ушел калекой с пробитым черепом. Битый час времени был потрачен впустую. Я так и не получил ответа на вопрос: почему муниципальные архитекторы стремятся поменять правила землепользования и застройки таким образом, чтобы многоуровневые стоянки строить без проведения публичных слушаний, т.е. без согласия жителей близлежащих домов?
 
Стандарты поведения вменяемых людей при обсуждении какого-либо значимого вопроса предполагают, что участники совещания должны уметь слушать своих оппонентов, задавать им вопросы, не перебивать друг друга на полуслове. Для эффективной работы грамотные люди избирают ведущего собрания, модератора, требования которого по соблюдению порядке при проведении обсуждения они обязуются выполнять.
 
Ничего подобного среди депутатов и муниципальных чиновников не было. Каждый говорил, когда ему вздумается. Стоял депутатский гомон - хоровое выступление народных избранников. В этом многоголосье нельзя было понять ни одной здравой мысли, если, конечно, она была.
 
Депутатская «культура» зашкаливает. Защитником этого выступила, как ни странно, депутат, начальник юридического отдела КнААЗ Ольга Солодовник. Кого-кого, но юриста повседневная жизнь в судебных тяжбах учит соблюдать регламент судебного заседания, проявлять культуру поведения в отношении судьи и своего оппонента. Ольга Владимировна поведала, что будто в таком стиле проходят все совещания на заводе, где строят самолеты пятого поколения...
 
Мой призыв к соблюдению порядка был воспринят депутатами как личное оскорбление. Особенно возбудился экс-ректор педагогического университета Александр Шумейко. Сан Саныч был взбудоражен тем, что я осуществлял видеосъемку публичного мероприятия, и попытался вырвать у меня фотоаппарат. Я едва сдержал себя, чтобы не продемонстрировать отставному педагогу комбинацию из трех пальцев.
 
Мнение начальника, как известно, самое правильное. Большинство муниципальных депутатов - крупные начальники, которые не привыкли кому-либо подчиняться, а тем более вступать в споры с подчиненными. Какое уважение к оппоненту? Какая культура дискуссии? Если каждый из них привык ощущать себя вторым после Бога.