В Дальнереченске до сих пор не утихают страсти по поводу проблем в здравоохранении. Краткая хронология событий.
 
21 октября 2017 года в городе Дальнереченске прошел массовый митинг, где недовольные дальнереченцы и жители сел Дальнереченского муниципального района активно высказывались о проблемах в области здравоохранения. Народ потребовал снять с должности главного врача Дальнереченской ЦГБ Елену Геннадьевну Писарец.
 
24 октября 2017 года, то есть через три дня после этого митинга, в город приехал врио губернатора Андрей Тарасенко, который встретился с народом прямо на городской площади возле здания администрации, где внимательно выслушал жалобы людей, а затем общался с депутатами. Он предложил Елене Писарец написать заявление об увольнении.
 
27 октября 2017 года, как сообщил глава Дальнереченского городского округа Александр Павлов, Елена Писарец написала заявление об увольнении.
 
9 ноября 2017 года департаментом здравоохранения Приморского края издан приказ № 996-0 «О первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в краевых государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Приморского края».
 
25 ноября 2017 года жители Дальнереченского городского округа и Дальнереченского муниципального района, недовольные состоянием медицинского обслуживания, вновь собрались на митинг на аллее Победы. Они потребовали отставку вице-губернатора по вопросам здравоохранения и соцзащиты Павла Серебрякова, а также директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина.
 
Дан приказ сверху - надо исполнять!
 
Итак, о приказе № 996-0.
 
Данным документом приказано главным врачам краевых государственных медицинских организаций, оказывающих медико-санитарную помощь, организовать работу по повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.
 
Каждый последний четверг квартала проводить публичные встречи с населением и информировать о создании условий для повышения качества и доступности медицинской помощи.
 
«Взаимодействие между населением и работниками здравоохранения очень важно. Такие встречи будут проводиться в первую очередь для того, чтобы руководитель медицинского учреждения был ближе к народу, прислушивался к советам, пожеланиям, к претензиям», - как высказывался Павел Серебряков.
 
Благородные высказывания по поводу доступного и качественного здравоохранения Павел Серебряков написал и на своей странице в Facebook.
 
Итак, с декабря началась «кампания» встреч главных врачей с народом.
 
Лично я представляла, что встречи с руководителями здравоохранения в Дальнереченске будут проходить в просторном зале кинотеатра, где будет доступно собраться многим простым людям, которым будет интересно послушать врачей о новинках в медицине, а также о новых лекарственных веществах, современном оборудовании, об обеспечении льготными лекарствами, о путевках и т.п.
 
А поскольку на прошедших митингах много было высказано претензий по качеству обслуживания, по доступности на запись к врачам, то, естественно, многим бы хотелось узнать о принятых мерах по нареканиям в адрес здравоохранения, да и свежих нареканий уж накопилось немало. Это все закономерно, и ничего в этом особенного нет. Напротив, именно взаимодействие руководителя здравоохранения, врачей с народом помогало решать накопившиеся проблемы. Глядишь, и социальная напряженность была бы меньше.
 
Да, то по-людски… А на самом-то деле вышло так, что большинство не знало даже, что 14 декабря в здании городской администрации на третьем этаже в зале заседаний, где невозможно разместиться многим желающим, проходило то самое мероприятие во исполнение приказа № 996-0, то есть встреча руководителей государственных медицинских организаций с народом.
 
Ни в одной из местных газет объявлений о встрече руководителей медицинских государственных учреждений с врачами не было. Где-то там, на сайте было…
 
Лично меня удивляет, неужели чиновники считают, что все люди имеют компьютеры, особенно в деревнях! И не каждый, особенно пожилой, человек хорошо освоил компьютерную грамоту, и на обучение далеко не каждый имеет деньги, силы и здоровье.
 
Лично я узнала совершенно случайно, хотя в этот день дважды была в городской администрации и спрашивала у элитной чиновницы, спешащей в зал заседаний, что там за мероприятие, на что она просто пожала плечами. Но другие работники администрации мне рассекретили, и я попала... не знаю куда…
 
Единственное, что я сразу поняла, что в зале собрались почти все свои медицинские работники, чиновники, работающие при городской администрации, среди которых и бывшие, также бессменный председатель Совета ветеранов Левешко, кабинет которого тоже при «белом доме», да еще человек 5-6, так сказать, из народа.
 
Всего я насчитала 42 человека
 
Вижу неугомонного председателя местного отделения Всероссийского женского Союза «Надежда России» Ольгу Волковую. Она тоже случайно узнала об этом «завуалированном» мероприятии, хотя спрашивала у Почетного жителя города Дальнереченска, бывшего мэра Лидии Шамардиной, которая направлялась в зал заседаний. Но, Почетный житель лишь пожала плечами.
 
Затем Волковая спросила у местной журналистки Аси Кутазовой, которая направлялась в зал заседаний, что за совещание и какая повестка? Однако, и Кутазова пожала плечами, дескать, не знаю, - рассказывает Волковая.
 
Сижу в этом зале, внимательно слушаю как монотонно, долго мэр города Сергей Васильев перечисляет, каких специалистов-врачей не хватает. Привел некоторые примеры причин обращений в поликлинику, о ценах на лекарства и возможности людей их покупки из-за дороговизны. Дескать, нужны взаимозаменяемые лекарства, чтобы были дешевле, и более доступны. Говорил о необходимости создания, как при МВД, общественного Совета. Кто желает, пусть входит в его состав… Некоторые от монолога мэра задремали…
 
И вот, как из рога изобилия, чиновники и коллеги-врачи, медицинские сестры, секретарь приемной бывшего главного врача, руководители-просвещенцы начали «петь дифирамбы» уволившейся Елене Писарец.
 
- Елена Геннадьевна Писарец - очень грамотный человек, сколько для развития медицины она сделала! Она не виновата, что не хватает врачей, - любовно отзывалась о бывшем руководителе бывшая работница медицины Ольга Костюрина. - А этот Шарапов и там работал, и там, скоро до поселка Востока-2 доберется…
 
Здесь я напомню читателям: когда 24 октября ВРИО губернатора Андрей Тарасенко спросил у населения, кого бы они хотели видеть на должности главного врача, то народ дружно назвал кандидатуру Виталия Шарапова. Он ранее работал в Дальнереченске главным врачом. Люди полюбили его как хорошего врача, хорошего руководителя, организатора, порядочного человека, но ему пришлось уйти, и на его место пришла Писарец…
 
- Я 40 лет работаю в приемной секретарем и скажу, Елена Геннадьевна - замечательный человек! Сколько она приобрела современного медицинского оборудования! Она любит свою работу, заботится о врачах. Добилась для них квартир и оплату за жилье. Много добрых дел ею сделано в развитии медицины, - так хорошо говорила секретарь Вера Васильевна Грошева.
 
Молодой врач-педиатр Дарья Павленко рассказала, что благодаря Писарец служебную квартиру получила, она и на учебу направила, помогала всячески!
 
«Митинг № 3» прошел без санкции?
 
Между дифирамбами то и дело ставился упрек по поводу митингов, дескать, из-за митингов последние врачи разбегутся.
 
Председатель Совета ветеранов Леонид Максимович Левешко обратился к главному врачу стоматологической поликлиники Сергею Игнатьеву с вопросом: собирается ли он подавать в суд на организатора митингов Юрия Корнеева за клевету?
 
Тот пояснил, что пока идут прокурорские проверки, поэтому говорить еще рано.
 
Тут в зале собравшиеся зашумели на первого секретаря местного отделения КПРФ г. Дальнереченска и Дальнереченского муниципального района Юрия Корнеева, какой он нехороший, плохой, что на митинге позволил оскорбить достойного много добрых дел для города сделавшего Леонида Максимовича.
 
Присутствующая на всех митингах Ольга Волковая пояснила, что никто, в том числе и Юрий Корнеев не оскорблял Левешко и не унижал, не умалял его медали. Тут зал оживился: медики с чиновниками заговорили почти хором, как можно было Корнееву так оскорблять заслуженного Леонида Максимовича!
 
Мне лично этот гудеж напомнил жужжание пчелиного роя. Собравшиеся на «непонятно что», совершенно забыли, да и изначально, по-моему, не понимали, для чего они пришли в этот административный зал заседаний. Данное мероприятие более походило на продолжение митинга уже № 3!
 
Странно, однако, где же раньше были присутствующие здесь медицинские работники с чиновниками, депутатами? Почему они не пришли на санкционированные митинги защищать своего главного очень даже хорошего руководителя Елену Писарец?
 
А сейчас, за закрытыми административными дверями зала заседаний, практически кулуарно, приторно-сладко «воркуют»? Почему организаторы этого мероприятия не пригласили Корнеева? Вот и задали бы ему прямо в глаза волнующие их вопросы.
 
Ольга Волковая напомнила собравшимся, как общественники Резван, Федоров, Набокова отстаивали в городе школу № 12, которую хотели закрыть. Как на морозе простаивали на протестных митингах часами и вместе с учителями не допустили закрытия школы. Митинги заставили чиновников предотвратить беспредел. Аналогично и в медицине.
 
Да уже в набат надо бить, звонить во все колокола, может тогда власти предпримут меры по кадровой проблеме врачей. Втихушку, как сейчас произошло с этим непонятным мероприятием, господа, за закрытыми административными дверями «митинговать», да дифирамбы петь, что об стенку горох!
 
Сидевшая в первых рядах солидная «тетенька» с места спросила у Волковой, а что она хорошего сделала для города?
 
С места я ей пояснила, что с помощью Волковой прогрессивными общественными силами отбито 13 объектов народного имущества, проданного властями для «своих» за бесценок. «Тетенька» недобро на меня глянула…
 
В конце «митинга №3» спросила, а что это за мероприятие такое было, кто пояснит? Я ничего не поняла.
 
Председатель думы Юрий Викторович Савенко ответил, что это была встреча врачей с избирателями.
 
А где избиратели? Где народ? Тут более похоже, что собрались все «свои», подальше от народа. Так организовывать серьезные мероприятия нельзя, - заключила я.
 
«Я брезгую газетой «Арсеньевские вести»
 
Когда люди начали расходиться, к Волковой подбегает «тетенька» и начала попрекать ее сыном, дескать, неправильно она его воспитала, и вообще, с сыном справиться не можешь, а сама тут «права качаешь».
 

 
Мне пришлось загородить Ольгу от «тетеньки» собой и строго, властно сказать: «А, ну, прекратите детей трогать!». Тогда «тетенька» перешла на моих детей, мол, знаю и твоего сына… Но, вмиг осеклась под моим взглядом.
 
Я первый раз в жизни видела эту «тетю».
 
Прекратив провоцировать нас детьми, «тетенька» перешла на газету «Арсеньевские вести», мол, она брезгует этой газетой. Случайно один раз прочитала «Арсеньевские вести», фу, брезгую ей…
 
Видимо, «тетенька» один-то раз за всю свою жизнь и прочитала одну газету…
 
На мой вопрос: откуда она, как ее зовут и каким образом она оказалась здесь - «тетенька» постаралась остаться неизвестной…
 
Александра Набокова,
руководитель филиала ОДПК «Хранители закона»,
член Союза журналистов России,
фото автора.
 
«Арсеньевские вести», №51, 20.12.2017
http://www.arsvest.ru/rubr/3/46183
ст. «Митинг-3» - без санкции?»