Вот это точно называется - археология из окна автомобиля. Есть промышленная или индустриальная археология, есть диггерство, появилась космическая археология. А я открыл мобильную археологию - в смысле, на ходу из окна тачки.
 
В 2016 году на такой тачке коллективно отправились мы из дальних краев в одно село, что на берегу Амура меж Комсомольском и Хабаровском. Проезжаем - а на подходе к селу заросший дубами вал справа от дороги, даже двойной, даже кругом закольцованный. Гой - гой, хором заорали мы! Туда не пили, обратно пригубили. И опять гой-гой!
 
По пути один из нас археологом был, и глянув в сканы старых сводок, выяснил, что то ли на берегу двух сельских озер, то ли где-то на въезде крепость старинная была. Мы друзьями, братанами были. Он мне кровным другом есть. И просил меня кровный брат: ты сфотай на выезде те валы. Поелику село то заросло, и к обоим озерцам тем иначе как по кривой от выезда из села никак не дойдешь. А и нам зачем эти озерца?!
 
Археолог он хороший: Мескальтитан и Синташту различить может. Рисовать он категорически не может, тут уж я как фотограф его выручаю. В общем, навели мы самих себя, что существовал такой дивертисмент средневековый: Андрюшкин Бугор. Не знаем, в каком смысле. Могёт, бугор меж ног пастуха Андрюшки, - это чисто археолога есть мнение.
 
Мое есть мнение - что бугор пастуха Андрюшки ВСТАЛ колом у сомневающихся археологов. Измоталась мужская есть душа! Поэтому как обратно мы из села-то летели, летели, художественное фото сделал я. Археолог мой утонченный, Тома Финлянда собирает.
 
Вот он одним глазом на латекс Тома Финлянда, другим на меня. Я сделал мину Мины из Дракулы и молвлю: чего, парниша? Он - АА! Вал не у реки? Не у реки. От реки в сторону по дороге? Да, сэр! Дубами обклеенный? Да, сэр! Так дубы где растут, отвечай, раб мой!! Кщ-щ, кщ-щ! Да, да сэр, спасибо, сэр, - дубытамгдецивилизацияпотомуштолюдираньшеронялижолудиприжратвеитепустиликорниСПАСИБОСЭРСПАСИБОСЭР! А!
 
Тебе нравятся кирзовые сапоги, раб мой?! Фенкью сэр фенкью сэр! Это археолог, он мой друг. У него много отчетов, чтений, анналов,,, Ой, три запятые, как шипы. Боль... Суть боли заключается в извечной загадке, - где же тайны, где следы древних мужских союзов и братства?
 
Посвящение основано на силе и жесткости. Они знали, где прятали. Дубы, - мощные, обросшие, грубые, БРУТАЛЬНЫЕ, а в них живут МЕДВЕДИ.
 
У старинных мысов по брегам нашего Амюра хранители ведали суть жиссни.
 
Но мы были посвященными самцами. И когда наша полураздолбанная тачка возвращалась от села к Городу Смерти, - ну, это где три трубы и развалины чего-то с названием Падаль, - археолог нежно и грубо бросил взгляд на меня и скользь схамил: угадАл?
 
Ты угадал - сказал я. Гой-гой - раздалось по окрестностям. Тощие цапли на обочине покончили с собой. Дома мы проявили карту памяти и закрепили мр4 материалы. А мой археолог подарил мне УТРО... Так все-таки, братья мои, есть ли в невиртуальном мире загадочный Андрюшкин Бугор, есть ли он вообще у села того странного, и имеет ли ейный отношение к крепости-валам-городищам-СРЕДНЕВЕКОВОЙЦИВИЛИЗАЦИИЗАПУТАННОЙКАКЧЕРТПОДЕРИ?!
 
Японцы нам объяснили: Нужно делать ЖАРЧЕ...