Не волнуйтесь, не плакайте, на самом деле ничего серьезного в комсомольском краеведческом не произошло. Ничего серьезного - поскольку в новой экспозиции на площади Кирова не осталось ничего ценного, кроме скафандра космонавта да археологической коллекции.
 
А ведь еще в 2012, когда краеведческий Комсомольска размещался в старом здании на углу по Мира напротив театра, к речному вокзалу, он был полон замечательных экспонатов, реально отражающих историю города. В 2011 я сфотографировал залы музея и при посещении музея нового обнаружил удивительное отсутствие многих экспонатов. Вы видите их на фотопланке.
 
Карта комсомольских почв и образцы почв. Зал минералов Комсомольского и Солнечного районов. Картины пейзажей гор комсомольских хребтов. Почему в нынешнем зале диорам природы вообще не представлены минералы, хотя возрождение ГОК муссируется?!
 
Следующие исчезнувшие экспонаты. Огромная черная авиабомба, которую в годы ВОВ производил судостроительный. Почему она не в экспозиции, она украшала бы ее?!
 
Полностью опустошен знаменитый Уголок ГУЛАГа. Исчезли лагерная кровать, вещи заключенных, кирпичи, карта ГУЛАГа - и уникальные рельсы с клеймом КМЗ ИМ СТАЛИНА. В условной сталинской экспозиции сейчас оставлена только решетка из барака. Но почему нет рельсов?
 
Причину всего этого объяснили станки. Те самые промышленные станки, которые были основой индустриального Комсомольска и которые украшали зал 40-х. Они на фото под Родиной-мамою. Странное отношение к родному городу - не показывать сегодняшнему поколению его инженерную основу, фундамент заводской деятельности. Так куда же делись станки? Они в фондах.
 
Пол старого кинотеатра Комсомолец под ними бы прогнулся. Ничего, не прогнулись бы. Во Владивостоке на первом этаже Арсеньевского музея прямо у окна с тротуаром и Алеутским шоссе стоят: многотонная гробница Эсыкуя, каменные сундуки к этой гробнице и такие же колонны и статуи. Это центр Владика - под полом коммуникации. Но пол усилили, гробницу приподняли деревянной подставкой, снизив вес. И ничего, все целы и живы. Кинотеатр Комсомолец стоит в парке, на свободной территории. Почему на его полу нельзя ставить тяжелые вещи или хотя бы сталинскую авиабомбу? Думаю, дело вовсе не в весе.
 
Еще один пропавший старый экспонат - уникальный русский ткацкий станок КРОСНЫ, бывший во втором от старого входа зале русских поселенцев. Там было много прекрасных вещей, был фасад целой избы с окном. От всего этого сейчас остались мелкие вещи, помещенные в топорный современный макет русской избы, у которой отслаиваются доски.
 
КРОСНЫ - не станок и не авиабомба. Это деревянное ткацкое приспособление. Оно относительно легкое. Помимо него, в старом музее стояла черная деревянная кафедра-столик с ящиками для документов 30-х. Эта кому помешала?
 
Вот я к тому же. Кому-то в Комсомольске очень уж помешала отечественная история. И её решили заменить суррогатом из пока что современных - а завтра наскучивших - авангардных интерьеров. Да, интерьеры новые получились красивыми. Лучшие сегодняшние залы комсомольского музея - археология, этнография и природа. Это всё один зал.
 
Второй зал - подарки Комсомольску и скафандр. Если исключить скафандр - зачем нам подарки? То, что на втором этаже, - не экспозиция, а евроремонт квартиры. Не экспозиция. А в старом была - экспозиция. И мы, современное поколение, никогда не видевшие подобного, смотрели её с интересом.
 
А евроремонт я посмотрю и у знакомых. Правда?..