Андрей Климов: «Мы на верном пути!» Под таким названием был опубликован отчет главы города о выполнении долгосрочного плана комплексного развития города в газете «Дальневосточный Комсомольск» 18 апреля. Кому интересно, тот может познакомиться с отчетом о том, как все «гладко на бумаге».
 
Про «овраги» говорили депутаты на внеочередном своем заседании 17 апреля, когда обсуждали единственный вопрос о внесении изменений в городской бюджет. Для ликвидации «городской нищеты» краевой бюджет подкинул 100 миллионов рублей, чтобы «бурно развивающийся город» мог с 1 мая текущего года повысить всем муниципальным бюджетникам зарплату до прожиточного минимума.
 
В ходе обсуждения этого проекта, рассмотрение которого из обычных 5-10 минут растянулось на целый час, депутат и председатель постоянной комиссии по бюджету Юрий Иванов обратил внимание своих коллег на огромный долг, превышающий один миллиард рублей, образовавшийся при формировании и исполнении городского бюджета.
 
Можно хвалить или ругать прежнего градоначальника Владимира Михалёва, но надо отдать ему должное, что после 23 лет управления городом, он передал его в руки Андрея Климова без долгов. «Великий финансист», кандидат экономических наук Андрей Климов сумел за три года вогнать город в такие кредиты, такие долги, что прежнему градоначальнику и не снились.
 
Жить не по средствам - основной девиз команды управленцев Андрея Климова. Глава города Климов, его заместитель по финансам Наталья Офицерова планируют всё туже затянуть финансовую петлю на шее «города президентского внимания» и в дальнейшем ежегодно брать кредиты у банков в размере не менее 300 миллионов рублей ежегодно.
 
Новому мэру Андрей Климов передаст «ключи от города» и корзину с двумя миллиардами долгов. После нас хоть потоп! Негоже жить по таким принципам.
 
Депутаты из фракции «Единая Россия» не праздные наблюдатели, а непосредственные участники всей этой кредитной вакханалии, именно их голосами три года подряд принимался бюджет с такими великими кредитными заимствованиями. Не следует председателю бюджетной комиссии Юрию Иванову, депутатам Александру Шумейко и Ольге Солодовник возмущаться и строить удивленные лица по вопросу большой кредитной задолженности - вы прямые соучастники предстоящего финансового краха.
 
Но самое страшное во всей этой ситуации то, что изменить такое поведение городских властей жителям города не под силу. «Великий финансист» не поменяет свои жизненные принципы - после нас хоть потоп, а думское большинство, «Единая Россия», будет без сопротивления принимать предложенные проекты бюджетов. Остается ждать следующих выборов и менять управленческую команду вместе с депутатским корпусом.