Эта статья – итог горьких раздумий, гнева, поиска причин, размышлений и боли ученого, гражданина, патриота. Назовем его Олег Рыбинский. Журналист Антон Седой лишь оформил его мысли в эту газетную статью.

 

– Желание у  меня одно – повести всех наших руководителей, от районного до краевого и министерского звена, реализующих программу развития г. Владивостока в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 г., в одно место… Ну что вы такое подумали... На остров Русский – то место, которое стало Стеной Плача…

 

Напомню

 

…Обсуждения «Плана развития г. Владивостока» начались в феврале 2007г. …Общественные слушания прошли  по всем районам города. … Критики было много. Но, самое главное, горожанами предлагалось рассматривать только один вариант из трёх – с полуострова Шкота на остров Елены, как самый щадящий и самый экономичный!

 

Говорилось, что иначе в городской черте будут уничтожены 23 объекта Владивостокской крепости, а на острове Русском – уникальная линия обороны города, создававшаяся одновременно с Порт-Артурской и аналогичная ей!

 

Об этом говорили руководители Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры, Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, краеведы города. Позиция протестующих нашла самый горячий отклик у горожан, присутствовавших на заседании. Они потребовали внятного ответа. Но…

 

«Две большие разницы»: Общественные слушания и протокол

 

На том недоброй памяти обсуждении Высокая комиссия и представители Приморгражданпроекта пытались убедить владивостокцев, что ни один значимый объект затронут не будет! А уже через неделю нам показали (строго конфиденциально) проекты протоколов заседаний, которые готовились к отправке в Москву.

 

НИ ОДНОГО ПРОТЕСТНОГО выступления, ни одного АРГУМЕНТА ПРОТИВ нынешнего  «назимовского перехода» в нём не было!!! Вот так «послушали» жителей города! Вот так Стена Желаний стала бетонной стеной непонимания и наплевательского отношения чиновников, Стеной Плача и Несбывшихся Надежд. Они взяли на себя миссию вседозволенности!

 

Уже уничтожены…

 

Что мы имеем сейчас? За неполный год работы уничтожены:

 

– ЧЕТЫРЕ памятника Янковской культуры: стоянка Русский – 7 – поселок Аякс, стоянка Русский – 8 – близ поселка Аякс, площадь 500 м2; стоянка Поспелово – 1 – площадь 2000 м2 и стоянка Назимова. Уничтожены (не по прихоти, а согласно плану) строительными компаниями «СК МОСТ» и «Крокус Интернешнл».

 

– ВОСТОЧНАЯ часть палаточного лагеря-35 Восточно-Сибирского стрелкового полка (28 палаток из 144); подъездная дорога и каналы отвода воды (смею вас заверить – уникальные памятники земляной фортификации) – все были обозначены в красной зоне охраняемых территорий. Уничтожена строительной компанией «СК МОСТ» (господин Баранов).

 

– ПАМЯТНИК покинувшим родину в 1922 г. – охраняемая территория. Уничтожен строительной компанией «СК МОСТ».

 

– ЗДАНИЕ-3 Временного крепостного госпиталя (госпиталь Американского Красного Креста), где с 1919 по 1920 гг. жили дети-беженцы из Петербурга. С ними связана уникальнейшая в истории Красного Креста операция по переправке тысячи детей вокруг земного шара морским путём из Владивостока в Петроград. Эпопея питерских детей отражена в мировой литературе и кинематографе. Зона охраняемая. Уничтожен «СК МОСТ».

 

– ЗЕМЛЯНАЯ ограда Южного рубежа обороны крепости, созданная перед русско-японской войной 1904-05 гг. Это вал ручной работы! Применяясь к местности, военный инженер капитан Гнучев 2-й создал земляной вал, игравший роль крепостной стены и соединявший три артиллерийские батареи и форт Поспелова в одну линию обороны. В охранную зону вал не попал по вине охранных организаций города, не имеющих до сих пор денежных средств, чтобы сделать топопривязку исторических памятников. Эту ограду сейчас бездушно уничтожает по собственной прихоти фирма «Крокус Интернешнл» в районе перевала у подножья форта Поспелова.

 

Хочется плакать…

 

За время строительства так и не были решены вопросы с добычей и поставкой камня на объекты. Всю зиму 2008-09 гг. «СК Мост» незаконно разрабатывала карьер в б. Воевода, которая отнесена к особо охраняемой территории в 2002 г. Приморским государственным центром администрации Приморского края по охране и использованию памятников истории и культуры, а также «Проектом зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) центральной части Владивостока», выполненной АНО «Наследие» в 2004 г.

 

Хочется плакать...

 

Незаконно разрабатывался в мае-июне карьер на территории военного городка Ворошиловской батареи фирмой  «Крокус Интернешнл». Уничтожались дороги острова, которые сейчас на п-ове Сапёрный превращены в огромные ямы, залитые непролазной грязью во время любого маломальского дождика, обочины превращены в безобразные земляные отвалы с вывороченными деревьями, карьеры брошены, напоминая безжизненные лунные пейзажи. А какой урон нанесён лесу!..

 

Хочется плакать…

 

«Приморавтодор», претендующий на кусок пирога от грандиозных государевых вливаний, приступил к работам по строительству дорог на острове и уже подал заявки на разработки карьеров… – у подножия форта № 9! Администрация города на полном серьёзе рассматривает вопрос создания мощного городского карьера на горе Главной острова Русский! Это в лучшей-то зоне отдыха Владивостока… А что? Будущий мост себя оправдает!

 

Перечень бесконечен…

 

Но вниманию чиновника (и читателя, конечно) хочется привести выдержку из работы наших дальневосточных учёных «Триас и юра Сихотэ-Алиня. Книга 1. Терригеновый комплекс» (под редакцией П.В. Маркевича и Ю.Д. Захарова, Владивосток, 2004 г.) – о мировом значении  этих древнейших триасовых отложений на Сапёрном, Аяксе и т.д. (в редакции есть полный текст этого важного отрывка). В 2006 г. к ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ природным памятникам края были отнесены: – геологический разрез Анезийский (п-ов Тобизина, южная часть); Чернышевский (п-ов Чернышева); Тобизинский (п-ов Тобизина центральная часть); долина р. Воеводихи.

 

Хочется плакать.

 

Сколько уникальных объектов одной из сильнейших морских крепостей МИРА, расположенных на острове, ещё подвергнутся варварскому уничтожению!

 

Где же мы были, такие умные, что обо всём этом молчали? Ни одна телевизионная компания в городе, ни радио, ни пишущая братия не освещали по известным причинам ситуацию реально, хотя приезжали, смотрели и снимали репортажи… Вы сейчас видите сообщения о строительстве объектов? И не увидите, ибо вас «замордуют» «позитивом». А есть у нас какой-либо координирующий орган, который бы вырабатывал единую стратегию? ТРИЖДЫ менялось руководство строительством на всех уровнях (вспомните фамилии: Греф, Козак, Шувалов, да и в Росстрое идут бесконечные ротации).

 

Хочется плакать.

 

В городе, где каждый второй имеет высшее образование, где располагаются многочисленные подразделения Академии наук страны, управленческий аппарат оказывается некомпетентным. Он не умеет слушать и не слышит. Но, даже услышав, не знает, что с услышанным можно сделать…

 

Стена плача вместо стены желаний? Только у нас?

 

Помните, в мае 2008 г. в период предвыборной кампании в мэры Владивостока, вышла рекламная брошюрка в 88 страниц текста под названием «Есть идея,  как изменить жизнь во Владивостоке к лучшему: совместные идеи Игоря Пушкарёва и жителей города»? Не помните? А зря… Найдите и перечитайте. Там на стр. 44 под заголовком «Построим во Владивостоке Стену Желаний» автор пишет о создании в нашем «…городе романтиков места, куда водят гостей, как бы желая сказать: «Такое ты увидишь только у нас!».

 

...До сих пор не нашлось  ни одного государственного мужа, который бы грамотно и достойно решил вопрос о переселении людей, проживающих в поселках Аякс и Поспелово. Людей решили вышвырнуть в зиму на улицу, занизив все мыслимые оценки стоимости жилья, одновременно обвиняя их в стяжательстве! Государство – огромная и мощная машина чиновников – не в состоянии на глазах у всего мира достойно (я не говорю «красиво») решить вопрос переселения 400 человек! В то же время в речах главы нашего города звучат цифры: 100-160 тысяч населения на острове! Откуда им взяться? А главное – ЗАЧЕМ?

 

Хочется плакать…

 

Если вы ещё не увидели цинизм, бездарность и маразм в «великой стройке», а ведь ей нет ещё и года, тогда приезжайте на остров! Не ждите, пока карманные телерадиокомпании и газеты преподнесут вам «достоверную» информацию. Её не будет! Ведь мы же с вами живём в административно-правовом многоудельном княжестве. Где в отдельно взятом уделе не было многие годы Главного архитектора города (только меняющиеся карманные и.о.), где Росохранкультура совершенно не охраняет эту самую культуру, а своим бездействием создаёт пустыню бескультурья.

 

Бесспорно, удалось главное – Стена Плача во Владивостоке построена. Можно встречать гостей…

 

Антон Седой,

«Арсеньевские вести», № 34.