«На сегодняшний день цех № 8 является основным по переработке нефти, и все имеющиеся технологические установки на предприятии находятся в его составе. В случае пуска в эксплуатацию строящегося комплекса глубокой переработки, цех останется для него основным поставщиком сырья и квалифицированного технологического персонала.

 

После принятия Компанией решения об изменении Положения о премировании, выплаты фактической заработной платы за май, июнь месяцы снизились на 25-35%, что вызвало недоумение и негодование рабочих цеха № 8. Главным стал вопрос о снижении заработной платы.

 

Являясь основным технологическим персоналом на установках, мы видим, что установки работают на максимальной производительности. Ужесточается технологический режим, практически с хода установок готовится товарный нефтепродукт, т.е. работа оператора проходит в напряженном режиме. Помимо этого, операторы и машинисты вынуждены заниматься работами, не относящимися к основной деятельности (покраска оборудования, покос травы, привлечение к работе в других подразделениях завода), что противоречит основному понятию о технологии в ЕТКС выпуск 36 параграф 29, 30, 31, 32, 12, 12а, 12б, 15, 16, 17.

 

Мы не стали трудиться меньше и хуже, об этом говорят прошлые и текущие производственные показатели. Более того, мы готовы работать так и дальше, в полную силу, но наш труд должен быть достойно оплачен. Нельзя не согласиться со следующим: зачем, после изменения положения о премировании, технологическому персоналу высокой квалификации с существующих установок изучать новое производство, которое планирует построить Компания, участвовать в пусконаладочных работах, пускать и эксплуатировать эти объекты? В данной ситуации мы оставляем за собой право отказаться от перехода на вновь строящиеся объекты, а найти квалифицированный технологический персонал за пределами предприятия невозможно.

 

Та социальная политика, которую ведет Компания в отношении предприятия, отсутствие материального стимулирования не сможет привлечь не только квалифицированный персонал с других регионов страны, но и молодых специалистов после ВУЗов или других учебных учреждений. Наоборот, увеличится отток молодых и перспективных операторов с установок на другие, конкурирующие предприятия отрасли. В настоящее время, через доступные средства Интернета ведется прием сотрудников на ГПЗ Сахалине, предварительные предложения по оплате труда в 3-4 раза превышают существующий уровень зарплаты на заводе, ведутся работы по строительству НПЗ под Находкой в Приморском крае. Цены на недвижимость в этих регионах значительно ниже, чем в Хабаровске при большей заработной плате, а это самый важный стимул для людей в возрасте от 25 до 45 лет, которых в цехе до 70%.

 

Считаем, что снижение заработной платы - это попытка поправить пошатнувшееся положение Компании за счет работников всего завода, а также сокрушительный удар по имиджу Компании «Альянс» во всей отрасли в целом.

 

Компания «Альянс», став хозяином завода, ради увеличения своих доходов избавилась от объектов социальной и спортивной направленности, таких как:

1. бассейн

2. стадион

3. санаторий-профилакторий

4. детский пионерлагерь

5. заводское общежитие

6. дом культуры

 

О значимости этих объектов для заводчан даже говорить не стоит - это история завода и потерянный имидж Компании в глазах работников предприятия. А что Компания дала нам взамен?

 

Из когда-то отличной заработной платы, путем прекращения различных выплат и, частично компенсируя рост инфляции, Компания довела уровень зарплаты до рядового, а по некоторым специальностям и ниже, чем аналогичные вне завода, не говоря уже об отрасли в целом.

 

Уходя в отпуск, вместо полноценного отдыха, работники вынуждены устраиваться на временную работу, чтобы оплатить текущие платежи. Отпускных хватает только для обеспечения семьи необходимыми продуктами и товарами повседневного применения. И это уже становится правилом. В текущие платежи включены выплаты по ипотечному кредитованию работника, т.к. для улучшения жилищных условий почти 15% рабочих вынуждены пользоваться ипотекой, ввиду отсутствия у Компании политики материального стимулирования работника или какой-либо помощи в приобретении жилья. Так же в текущие платежи включены затраты на обучение детей в ВУЗах и содержание в дошкольных учреждениях. Эти выплаты составляют от 18 до 25 тыс. рублей в месяц.

 

Выплата премии по итогам работы за месяц в существующем виде вообще неприемлема. Выходя из отпуска, работник получает свою полноценную заработную плату, в полном объеме спустя 2 месяца после выхода из отпуска. Все это происходит под руководством Компании, работающей в области нефтепереработки, а эта отрасль никогда не была и не будет убыточной.

 

Получается парадокс: мы видим, какие средства Компания вкладывает в развитие завода, приобретая новое, современное оборудование, постоянно автоматизируя и совершенствуя технологию, но совершенно забыла о нас, рабочих, кто непосредственно выполняет эту работу, кто обеспечивает прибыль Компании.

 

На основании вышеизложенного, проведя собрание трудового коллектива, мы, технологический персонал цеха № 8, требуем от Компании:

 

1. Привести тарифные ставки к средней тарифной ставке по НПЗ первой 5-ке в отрасли. Увеличение ставок должно рассчитываться, не учитывая надбавки и коэффициенты, предусмотренные по ДФО, в частности по Хабаровскому краю.

 

2. Производить начисление и выплату премии по итогам работы за месяц в зарплату текущего месяца.

 

3. Ежеквартально проводить компенсацию заработной платы на коэффициент инфляции по ДФО, начиная с июля 2008 года.

 

4. Отменить изменение в положение о премировании в части снижения % премии.

 

5. Разработать и внедрить программу материального стимулирования работников и молодых специалистов с профильным высшим образованием. Программу частичной или льготной компенсации при улучшении работником жилищных условий или при покупке (строительстве) жилья.

 

6. Вернуть на заводские ворота орден Трудового Красного Знамени.

 

7. Пересмотреть пункты коллективного договора по социальным выплатам, в сторону значительного увеличения в соответствии с реальными ценами.

 

В случае отказа Компании от принятия срочных мер по пунктам 1-7,в течение месяца с даты ознакомления с данным документом, работники оставляют за собой право принять все возможные меры в соответствии с законодательством РФ, по снижению производительности технологических установок.

 

Коллектив оставляет за собой право обращаться за поддержкой во все уровни законодательной и исполнительной власти, а так же СМИ и общественные организации.

 

Приложение:

 

1. Расчетные листки до изменения положения о премировании и после;

2. Перечень обязательных платежей работника, за исключением расходов на питание и товары первой необходимости.

 

Подписи работников цеха прилагаются».

http://hnpz.mylivepage.ru/

 

P.S. Просим заявление считать официальным обращением в прокуратуру Хабаровского края и УФАС по Хабаровскому краю.