Пару слов о ситуации в целом.
 
Столица ДФО г.Хабаровск остался в числе немногих крупных городов России с прямыми выборами мэра - это 2 столицы, Новосибирск и Хабаровск. 2 месяца назад был ещё Екатеринбург - сейчас там демократически-избранный Ройзман ушёл в отставку а нового мэра изберут уже на конкурсной основе.
Кризис муниципального управления имеется и в Хабаровске и в Комсомольске (где главы избираются прямым голосованием населения) - это две трети избирателей края. Кризис имеется и на уровне края. При этом 100% муниципальных районов Хабаровского края переведены на конкурсную процедуру выборов глав.
 
В Хабаровске мэр слишком долго опирал свой незыблемый авторитет и модель управления на механизм всенародных прямых выборов, не реагируя на новые вызовы и проблемы для полит.системы.
 
Сохраненные в Комсомольске прямые выборы мэра не имеют существенного влияния на  стабильность и качество электоральных процессов.
 
Для выборов 9 сентября высока неопределенность. Накопленные негативные факторы могут усилить друг друга. Референдумные выборы  по инерционному сценарию изживают себя. Ни чего нового избирателям в крае не предлагается.
 
Как поведёт себя Совгаванско-Ванинский протестный кластер, Комсомольск или Хабаровск?
 
О работе наших СМИ на выборах писал в 2013 году, когда сам баллотировался http://www.debri-dv.ru/article/7337  
 
Официальные сми давно оторваны от реалий жизни, а альтернативная информационная жизнь достаточно развита в интернет медиапространстве.