Прошедший 26 марта несанкционированный пикет-шествие неожиданно превратил Хабаровск в одну из значимых протестных столиц федерального уровня.
 
По разным оценкам в прошедшее воскресенье  в крае вышло на улицу от 500 до 2 тысяч человек, преимущественно студенческая молодёжь.
 
Социальный портрет  участника пикета в Хабаровском крае - условность.
 
Известна абсолютная гендерная банальность - молодёжь ходит на протесты, старики голосовать, средний возраст ни туда ни туда. Но это всё люди одних и тех же домохозяйств и социума, в голове у них одно и то же, жизненные проблемы идентичные.
 
Нет смысла выделять молодёжь как приоритетную группу  анализа, молодёжь в данном случае является репрезентативной проекцией всего общества.
 
«Вцепившись» в молодёжь власть рискует в который раз заняться поиском в чёрной комнате чёрной кошки, которой там нет.
 
Федеральная повестка работала повсеместно, но основной, выстреливший консолидирующий мотив протеста в крае - недовольство населения местной властью и уровнем жизни в крае.
 
Вместе с тем антикоррупционная повестка имеет  особую актуальность для населения в региональном разрезе борьбы с коррупцией.  
 
Нынешний всплеск протестной активности  вполне закономерен. Достаточно вспомнить три последних единых дня голосования 2014, 2015 и 2016 годов.
 
Организованы они были, с точки зрения избирателя и политтехнологий, очень сумбурно, с злоупотреблением здравым смыслом и доверием.
 
По сути, выборы в крае упразднены до очевидных для большинства населения дворцовых интриг с заранее известным договорным результатом.
 
Это обусловило формирование соответствующего отношения населения  к институту выборов.
 
Если падает явка и доверие к выборам, то закономерно стоит ожидать роста явки на уличные акции.
 
События  26 марта стали  отображением сложившихся электоральных настроений значительной части  жителей края.
 
Роль личности Навального была сведена к формальному организационному значению.
 
Видео шествия в Хабаровске https://www.youtube.com/watch?v=Y2BifCG7sy4
Видео по Комсомольску-на-Амуре https://www.youtube.com/watch?v=qvvtezXwJRs