Наказание невиновных  и поощрение непричастных, говорят, что так часто бывает  при подведении итогов.
 
К повышению пенсионного возраста приложили свою руку депутаты Государственной и хабаровской краевой думы от партии «Единая Россия». Их не «святые лики» вполне обоснованно были представлены на протестной акции в городе Юности.  
 
Процедурой принятия федерального закона не предусмотрено  участие муниципальных депутатов в законотворческом процессе.  Депутаты «города президентского внимания» могли по своей инициативе выразить свое отношение к повышению пенсионного возраста. На последнем заседании местного парламента я предложил внести в повестку дня вопрос об отношении народных избранников к пенсионному вопросу. Моё предложение подержали только Алексей Сокачев и Евгений Сысоев, которые ни дня не состояли в партии «Единая Россия». В итоге местные парламентарии не выразили своего отношения к проводимой пенсионной реформе.
 
К своему удивлению 26 августа в «Позорном полку» я увидел, среди портретов «врагов народа» и портреты депутатов городской думы, которые не причастны к принятию вредного законопроекта.
 
Гражданские  активисты из «Силы народа» решили, что они «сами с усами» и без совета со мною рекрутировали в «Позорный полк» городских депутатов. Судить нужно по делам, а муниципальные депутаты не провинились перед будущими пенсионерами, не голосовали они за повышение пенсионного возраста.
 
Прошу прощения  у всех городских депутатов, необоснованно включенных в «Позорный полк». Отдельно извиняюсь перед Алексеем Сокачевым, Евгением Сысоевым и Владимиром Малохатько.