В начале октября привычный покой жителей многоквартирного дома по ул. Сидоренко, 3 был нарушен известием о строительстве нового магазина на их дворовой территории.
 
Домовым активистам застройщик Зиновьев Вячеслав Владимирович предъявил разрешение на строительство, подписанное 29 мая текущего года заместителем главы администрации Валентином Омельченко.  Земельный участок площадью 109 кв. метров  Вячеслав Зиновьев выкупил у муниципалитета без проведения торгов за 113 тысяч рублей еще 7 марта 2018 года.
 
Документы есть, остается выяснить, насколько они законны?
 
С 1 марта 2015 года в Земельный кодекс РФ внесены изменения, которыми предусмотрено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исключительно  на торгах. Есть некоторые исключения из этого общего правила, но к сделке с Вячеславом Зиновьевым, предполагаю, они не относятся.
 
Первый вопрос нашей горячо любимой администрации - почему продали землю без торгов?
 
Почему не поинтересовались мнением жителей прилагающих многоквартирных домов в отношении нового объекта капитального строительства?
 
«В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства» Градостроительный кодекс РФ требует проведения публичных слушаний при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Получается, городские власти не удосужились провести публичные слушания в отношении новостройки во дворе многоквартирного дома? Ведь ни один житель дома не был проинформирован о намеченной стройке.
 
Как будущий мэр, я заявляю, что интересы жителей у меня будут стоять на первом месте. Ни какой коммерсант не будет иметь преимуществ. Закон будет соблюдаться неукоснительно. Такие подарки - как строительство пивнушки во дворе дома, будут просто нереальны.
 
Бардак, похоже, развела городская администрация. Земельный участок, проданный Вячеславу Зиновьеву, раннее находился в ведении «Хабаровсккрайгаз». Там и сейчас находится остов  газгольдерной, которую, после перевода дома на природный газ, демонтировали. Администрация города должна была потребовать от газового монополиста провести рекультивацию земельного участка под ГРУ №4 и передать участок безвозмездно в состав общего имущества многоквартирного дома.  
 
Пока у меня нет властный полномочий, я надеюсь, что прокурор города не пройдет мимо.