Группа лиц, окопавшихся на руководящих постах в администрации города Юности, убежден, целенаправленно рушит остатки системы управления в городе президентского внимания.
 
Команда уходящего мэра Андрея Климова, предполагаю, умышленно саботирует вступление в силу изменений в Устав города, которым определен порядок избрания руководителя администрации города на переходный этап.
 
Исполняющим обязанности главы города сроком на 4 месяца, т.е. до 14 апреля 2019 года, из числа депутатов избран Дмитрий Глушков. В отношении этого должностного лица можно поставить точку, никто в суде не оспаривал и не оспаривает избрание главой города Глушкова.
 
Основной вопрос стоит так: кто будет руководить администрацией города и распоряжаться городским бюджетом эти четыре месяца? В первоначальном варианте изменений в Устав города, рожденном в недрах администрации, предполагалось, что до избрания главы города на прямых выборах администрацией будет управлять первый заместитель Андрея Климова - Евгений Коршиков.
 
Такой «управленец», полагаю, на дух не нужен во главе чиновной братии. Депутаты это хорошо понимали и дружно поддержали поправку Дмитрия Глушкова о том, что городскую администрацию возглавляет один из девяти заместителей главы города, избранный депутатами.
 
У народных избранников еще теплица надежда, что в ближайшем окружении уходящего главы города можно найти достойного человека, которому можно доверить управлять муниципальными финансами и городским имуществом.  
 
Смерть «кощеева», т.е. отставка бездарных городских управленцев, находится в решении городской думы от 17.10.2018 года №101 «О внесении изменений в Устав города». Указанное изменение подлежит регистрации в Главном управлении Министерства юстиции по Хабаровскому краю и официальному опубликованию для вступления в законную силу. Направлять документ в регистрирующий орган и публиковать его для всеобщего сведения должен глава города - так определено в законе.
 
Предполагая возможный саботаж, я написал запрос на главу города с просьбой описать движение принятого нами норматива. 23 ноября я получил ответ за подписью и.о. главы администрации города Алексея Разина. В ответе указано, что 31 октября в минюст направлено решение городской думы для государственной регистрации. Федеральный закон о государственной регистрации уставов муниципальных образований отводит регистрирующему органу только 30 дней на его регистрацию, т.е. 30 ноября решение городской думы должно быть зарегистрировано.
 
В понедельник 3 декабря, пробежавшись по кабинетам власти города Юности, я узнал, что изменения в Устав так и не были зарегистрированы. Почему? Убежден, из-за банального саботажа....
 
Многоопытные бюрократы направили 31 октября на регистрацию не оригинал решения гордумы, а его незаверенную копию. Случайно ли так получилось?!
 
15 ноября эта «филькина грамота» вернулась в город. Чтобы упаковать в конверт оригинал решения народных избранников - нерасторопным муниципальным служащим потребовалась целая неделя и, повторно, документ был направлен на регистрацию только 21 ноября. Следовательно, датой направления важнейшего документа на государственную регистрацию является 21 ноября.
 
Для направления на регистрацию муниципального норматива об изменении Устава Андрею Климову и его чиновникам законом давалось время - 15 дней со дня принятия. Продление указанного срока законом не предусмотрено.
 
Глава города Комсомольска-на-Амуре, предполагаю, превысил в три раза предел направления изменений в регистрирующий орган. Я уверен: все эти выкрутасы так и сойдут с рук Андрею Климову и его «командос».
 
P.S. Пусть ребята порезвятся до 14 апреля. Как будущий мэр я заявляю, что ни один из создателей «рукотворного хаоса» не будет работать в городской администрации.