Сергей Фургал
Сергей Фургал
Выборы, на которых был выбор
 
Главное событие 2018 года для Хабаровского края - смена губернатора. На замену Вячеславу Шпорту, хозяйничавшему в регионе 9 лет, избран член ЛДПР Сергей Фургал. На выборах Фургал победил Шпорта дважды: на доли процента обошел его в первом туре, а затем разгромил во втором (69,5% против 27,9%).
 
При этом на выборах Сергей Фургал воспринимался как спойлер (других не пускали через муниципальный фильтр), который имеет определенные договоренности с краевыми властями. Однако очень качественная предвыборная кампания на фоне буквально позорной работы штаба противника («анонимное» поливание оппонента грязью через купленные паблики) добила раненного пенсионной реформой «единоросса».
 
Неожиданный результат поставил избранного губернатора в не самое выгодное положение: с его приходом стали связывать очень уж много надежд. Все принялись ждать чуда, причем большого и сразу. В том числе те, для кого чудом был бы скорейший провал Сергея Фургала на губернаторском посту и его увольнение за утрату доверия. Чуда, однако, не случилось ни для кого.
 
Первые шаги новичка
 
Стратегией нового руководителя Сергея Фургала стал уход от политики и критиканства (которые входили в его «обязанности» как оппозиционного депутата ГД) в администрирование и хозяйственное управление. Заявлять о себе Сергей Фургал начал с популистских шагов: сокращения чиновничьего аппарата (почти вдвое сократил число министров прежнего губернатора, с 21 до 12), упразднения в правительстве нескольких структур и объявления курса на экономию с отменой десятка сомнительных закупок.
 
При всем неприкрытом популизме, эти решения сэкономили несколько сот миллионов рублей в дефицитном бюджете края.
 
Позже из бюджета 2019 года вычеркнули еще почти миллиард рублей расходов на содержание чиновников.
 
Такой старт обеспечил Сергея Фургала некоторой «тефлоновостью», что, скажем, забегая вперед, до сих помогает ему без ущерба выдерживать сильные удары по типу переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток.
 
Определенный кредит доверия Сергею Фургалу обеспечивает и тот факт, что самые заметные его действия укладываются в логику предвыборных обещаний, а порой являются прямым их исполнением.
 
Так произошло с проблемой обманутых дольщиков. По этой теме Сергей Фургал провел почти десяток встреч и совещаний и, кажется, в ближайшем будущем проблему получится частично решить.
 
Чтобы было проще договариваться с местными элитами и выстраивать кадровую политику, Сергей Фургал приостановил членство в ЛДПР. Не произошло и ожидаемого перетаскивания в правительство «своих» из партии.
 
В правительство Сергея Фургала попало очень мало новых кадров, буквально единицы.
 
В основном он сделал ставку на профессионалов из команд прошлого губернатора Вячеслава Шпорта и экс-губернатора, министра и полпреда Виктора Ишаева, избавившись от самых скандальных и тех, кто пришел по знакомству.
 
Несколько кадров он перетянул из краевой Законодательной думы, ослабив ее перед возможным противостоянием на выборах будущего года.
 
Проверка на прочность
 
Вскоре после выборов на Сергея Фургала совершили несколько информационных атак, однако без желаемого результата.
 
В целом новый губернатор, конечно, окружен тлеющими кострами элитных конфликтов, но пока у него получается не дать им разгореться.
 
Один из самых заметных - конфликт с региональной Законодательной думой. В самой думе не хотят вступать в противостояние с Сергеем Фургалом, поэтому весь негатив аккумулируется секретарем регионального отделения «ЕР» и спикером Законодательной думы Хабаровского края Сергеем Луговским.
 
При этом Сергей Луговской то публично заявляет о готовности сотрудничать с новым губернатором, то дает колкие комментарий, «наезжая» на губернатора через СМИ.
 
По всей видимости, спикера Законодательной думы используют как громоотвод для недовольства населения, чтобы выборы в краевую думу 2019 года прошли без разгромного поражения для «ЕР».
 
Тем не менее, события прошедшего года - пенсионная реформа, поражение губернатора от «ЕР» на выборах, противостояние с новым губернатором - подготовили серьезную платформу для обновления думы не в пользу нынешнего большинства от «Единой России».
 
В зависимости от выборов в краевую думу, которые пройдут в сентябре 2019 года, местное партийное руководство «ЕР» (Сергей Луговской в том числе) - может исчезнуть с карты политической жизни края, уступив дорогу более амбициозным и договороспособным.
 
Наиболее дальновидные «единороссы» уже выказали свою лояльность новому губернатору, например, депутат Госдумы Борис Гладких, который встал на сторону Сергея Фургала во время информатаки на «Амурсталь», а недавно заявил, что отказался от предложения со стороны полпредства свалить вину за перенос столицы ДФО на Сергея Фургала.
 
Что дальше?
 
Губернатор сейчас находится в центре внимания, и от его действий во многом зависит результат грядущих выборов - будут выбирать не только депутатов краевой думы, но и мэра Комсомольска, и депутатов комсомольской и хабаровской городских дум.
 
Губернатор дистанцируется от поддержки какой-либо стороны, сосредоточившись на решении текущих проблем. Особенно четко это было видно во время кризиса власти в Комсомольске-на-Амуре, втором по величине городе края, где мэр Андрей Климов подал в отставку.
 
Отставку спровоцировал экс-губернатор Вячеслав Шпорт, который, пытаясь уцепиться за рейтинги, раскритиковал Климова за слабую работу и посоветовал ему уволиться.
 
Вместо продвижения своего или удобного для себя кандидата - новый губернатор убедил градоначальника вернуться, разрешив проблему управляемости и сняв угрозу дополнительных расходов из-за необходимости досрочных выборов.
 
В целом, Сергей Фургал уже продемонстрировал умение работать с теми, кто «достался», но, тем не менее, как бы он ни хотел подчеркнуто держать дистанцию ко всем партиям, ему придется в той или иной мере включиться в новые предстоящие выборы, потому что «кадры решают»!
 
ТГ «Хабаровский край».