В XXI веке в  России под управлением президента Владимира Путина и послушных политических партий из нерушимого блока «Чего изволите, Ваше Превосходительство?»  была сформирована колониальная финансовая система: российские регионы выступают принудительными донорами для благоденствия Москвы.
 
Современная политическая власть ведет себя в стране как колониальная британская  администрация в заморских территориях, выкачивая из регионов деньги и человеческие ресурсы. Города и регионы задыхаются от безденежья. На нужды местных муниципальных властей остается всего лишь 15% от собранных налогов. Федеральная власть цинично говорит местным руководителям: вот тебе пять копеек и ни в чем себе не отказывай! Сравнивая бюджетное обеспечение Комсомольска-на-Амуре, 5-6 миллиардов рублей,  и Москвы, 2,5 триллиона рублей, напрашивается ассоциация песчинки с египетской пирамидой.
 
Это не справедливо и убийственно для стран! Колониальные империи рухнули в первую очередь по причине систематического ограбления метрополией своих заморских владений. «Московское ханство» своей преступной финансовой политикой создает все предпосылки для регионального сепаратизма и распада России.
 
Российская Федерация только по названию является федеративной республикой. По образу правления Россия - «Золотая Орда» со златоглавой столицей Москвой. Удельные князья вынуждены ездить на поклон к московскому хану не только для того, чтобы получить ярлык на княженье, но также, чтобы выпросить немножко деньжат для своих голодных подданных.
 
Российская колониальная империя существует с нашего молчаливого согласия. Время колониальных империй давно истекло, это пережиток средневековья. Для сохранения Дальнего Востока в составе Российского государства в ходе предстоящей избирательной кампании мы должны заставить федеральный центр уйти от политики ограбления регионов и перейти с справедливому налоговому и бюджетному законодательству при котором будет действовать обратное финансовое соотношение: 85 процентов денежных средств должно оставаться на местах, а 15 процентов уходить в златоглавую.
 
Без денег жизни нет! Тема справедливого распределения налоговых поступлений должна стать основной канвой избирательных кампаний не только депутатов краевой думы, но и в кампании по выборам депутата Государственной думы по Комсомольскому избирательному округу.