Павел Саблин
Павел Саблин
Тема выборов все больше заполняет нашу жизнь. Особенно в начавшемся 2019 году. Делать правильный выбор - наверное, самое главное в жизни человека. Потому что от него зависит дальнейшая жизнь. В этом году город выбирает не только главу и депутатов, но и Комсомольский-на-Амуре государственный университет выбирает - ректора.
 
Многие горожане либо учатся, либо работают в этой крупной организации, поэтому мы попросили рассказать о грядущих выборах директора ИКП МТО (институт компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования), кандидата технических наук, доцента Павла Саблина.
 
Оказалось, что тема имеет немало подводных камней…. Павел Алексеевич не скрывает, что является оппонентом действующего ректора Эдуарда Дмитриева, а почему сейчас сами услышим.
 
Фальсификация, как метод предвыборной борьбы?
 
- Павел Алексеевич, вы планировали выставить свою кандидатуру? И столкнулись с давлением со стороны ректора?
 
- В начале прошлого года он задался целью меня уволить. Но на тот момент я никак не заявлял о своем намерении баллотироваться. И на сегодняшний день я не являюсь кандидатом на должность ректора.
 
- То есть получается, что ректор хотел устранить лишь потенциально конкурента?
 
- Могу рассказать, как это было. Будучи в отпуске, случайно зашел в отдел кадров, где меня ознакомили с 4-мя распоряжениями ректора о предоставлении мной объяснительных записок по поводу имеющихся фактов нарушения мной трудовой дисциплины. Но, как я мог увидеть, эти факты были сфабрикованы.
 
Выйдя из отпуска, объяснительные я написал, и ректор тут же издал приказ о моем увольнении. Но по трудовому кодексу он должен согласовать увольнение с профсоюзом университета. Профсоюз и его председатель Андрей Валеев, встал на мою сторону и приказ не согласовал.
 
Ректор подал в суд на профсоюз. 26 ноября прошлого года состоялось судебное разбирательство, к которому я был привлечен, как третья заинтересованная сторона.
 
Суд рассмотрел дело не просто как конфликт университета с профессиональным союзом, но рассмотрел дело по существу - проанализировав, виновен ли был директор Саблин во вменяемых ему нарушениях или нет. И пришел к заключению, что - не виновен. Факты нарушений были сфабрикованы. Вот такие методы использует Эдуард Анатольевич в борьбе за власть. Недавно на нашу сторону встал и апелляционный суд.
 
- Как обстоит ситуация на сегодняшний день?
 
- Давление на меня и моих коллег продолжается. Не выдержали постоянного стресса и уволились мои заместители. Я самостоятельно нашел нового человека, но ректор тут же сократил ставки и сейчас я единственный среди директоров институтов и факультетов работаю без заместителя.
 
Потеря кадров и имиджа
 
- Университет теряет качественные профессиональные кадры?
 
- К сожалению, да. Появление специалистов в высшем профессиональном образовании - долгий и трудный процесс. На появление новых кандидатов, докторов наук иногда может уходить и 10 и 20 лет. И тем более обидно, когда выращенные университетом специалисты уезжают или просто увольняются. За эти 5 лет уехало более 20 докторов наук! Кандидатов наук много уехало. Но не все потерянные университетом кадры уехали из города, многие перешли работать в техникумы, в педагогический университет. Просто не захотев работать в созданной ректором атмосфере. Сейчас у нас некоторые кафедры не выполняют показатели, которые требует государственная аккредитация, по количеству преподавателей с учеными степенями. А это значит, есть риск потерять эти специальности.
 
- Как вы считаете, почему люди увольнялись?
 
- В первую очередь из-за отношения к себе. Созданной атмосферы недоверия и претензий. Но и вопрос зарплаты тоже имеет значение. У нас сейчас средняя заработная плата меньше, чем в АмГПГУ. Плюс непрозрачная система ежегодных премиальных.
 
- А что происходит с количеством обучающихся студентов?
 
- Контингент сократился раза в полтора… В 2015 году мы потеряли аккредитацию по направлению «Экономика» и потеряли большое количество студентов. Но потеряв аккредитацию мы потеряли и имидж… К нам стало меньше идти людей и на другие нетехнические специальности. Нельзя сказать, что вина в потере студентов-экономистов была исключительно на Дмитриеве, но к тому времени он был ректором уже полтора года и никак не исправил ситуацию.
 
Профсоюз - за честные выборы
 
- Вы знакомы с предвыборной программой действующего ректора? У вас есть к ней вопросы?
 
- Много вопросов. В ней много популистских предложений, например, развивать проектное управление. Само по себе такое обучение, когда студенты разных направлений работают над общим проектом, перспективно, но у университета не хватает на это фонда оплаты труда, и мы уже столкнулись с такой проблемой. Дмитриев предлагает продолжать работу по централизации управления университетом, в то время, как такая централизация уже привела к потере факультетами финансовой самостоятельности и возможности стимулировать мотивацию работников. В программе много разных цифр и показателей, чего мы хотим достигнуть, но совершенно не понятно, каким образом это можно сделать, особенное учитывая понесенные университетом потери.
 
- Расскажите, как происходят выборы ректора? И почему затянулось их объявление?
 
- Выборы у нас не прямые. Коллективы выдвигают своих делегатов, в соответствии с квотами. На выборной конференции 29 марта будет присутствовать 126 делегатов, включая студенческих представителей. Объявляет выборы Министерство образования и науки РФ. Но инициировать их должен ректор. Он всячески затягивал этот процесс, на совещаниях говорил нам, что никакой информации по выборам нет. В итоге пришлось вмешаться профкому и направить свое обращение в Минобрнауки. Приказ о начале приема документов был издан 28 декабря 2018 года.
 
Антон Ермаков.