Помните, на экономическом форуме во Владивостоке - ЕАО была представлена павильоном в виде «Ковчега»? По имеющейся у меня информации, 10 млн рублей одолжила руководству области предприниматель Лю Сяо. Оформили их, видимо, как спонсорскую помощь, но, судя по всему, обещали непременно компенсировать...
Помните, на экономическом форуме во Владивостоке - ЕАО была представлена павильоном в виде «Ковчега»? По имеющейся у меня информации, 10 млн рублей одолжила руководству области предприниматель Лю Сяо. Оформили их, видимо, как спонсорскую помощь, но, судя по всему, обещали непременно компенсировать...
Когда безответственное и безграмотное руководство региона в течение двух-трёх лет целенаправленно, методично пытается превратить регион в безводную пустыню, предварительно не избавившись полностью от населения, вместо пустыни оно получает минное поле, на котором само же и резвится, не понимая, что в любую минуту может на нём подорваться.
 
Наша область представляется мне сегодня минным полем, по обочинам которого разбросаны бесхозные снаряды и тяжёлые бомбы.
 
История с увольнением Коростелёва с поста мэра, возбуждением в отношении него уголовного дела и навязыванием населению Биробиджана на должность мэра облученского чиновника Головатого очень похожа, на мой взгляд, на безумную пляску областного руководства на минном поле и поджёг фитиля тяжёлой бомбы, от взрыва которой никого из этого руководства региона в результате не останется.  
 
Эта история началась не с дополнительного корпуса детского садика № 50, который, якобы, незаконно построен. Эта история началась ещё в 2017 году, когда Левинталь решил блеснуть на экономическом форуме во Владивостоке.
 
Помните, сколько было в разных средствах массовой информации публикаций о том, что на этом форуме регионы представляли себя на так называемых «Улицах Дальнего Востока», что ЕАО была представлена павильоном в виде «Ковчега»?
 
Помните, как мы обсуждали это, задавая в своих публикациях вопросы: откуда у нашей нищей области взялись миллионы на возведение этого «Ковчега», и как этот сарайчик мог стоить миллионы рублей?
 
Нам тогда не ответили, а в 2018 году снова установили сарай на экономическом форуме во Владивостоке.  
 
Ответы на заданные нами вопросы я всё-таки нашла. По имеющейся у меня информации, которой можно верить, а можно не верить, деньги в сумме десяти миллионов рублей одолжила руководству области предприниматель Лю Сяо. Оформили их, видимо, как спонсорскую помощь, но, судя по всему, обещали непременно компенсировать.
 
В середине 2018 года из федерального бюджета были выделены чуть меньше пятидесяти миллионов рублей на строительство дополнительного корпуса для детского сада № 50. Как обычно, деньги поступили в муниципалитет с большим опозданием, и освоить их в установленные Москвой сроки, соблюдая при этом каждую буковку, каждую циферку, каждую запятую закона, физически было невозможно.
 
Но если бы не освоили в эти самые сроки, то их пришлось бы вернуть Москве. А значит, никакого дополнительного корпуса для детского сада не было бы, государственная программа «Развитие образования» не была бы выполнена, выполнение региональной программы «Развитие образования Еврейской автономной области» (с 2016 по 2020 годы) было бы сорвано, а отвечал бы за всё это Левинталь!
 
Не секрет, что Коростелёв не был самостоятельным главой администрации города. Чаще всего он принимал решения только после консультаций с правительством ЕАО, то есть с Левинталем и его заместителями. И со строительством корпуса для детского сада всё было именно так.
 
Усадивший его в кресло мэра Биробиджана, так сказать, «крёстный отец» Левинталь требовал во что бы то ни стало решить проблему: найти строительную организацию, готовую возвести этот корпус в нереальные сроки, освоить федеральные деньги. Но строительные предприятия Биробиджана отказывались участвовать в аукционе. Никто не хотел браться за такое строительство. Время шло, проблема не решалась, «крёстный отец» нервничал, топал ножкой, требовал, а его заместитель Канделя передавал эти требования Коростелёву.  
 
В конце концов, общими усилиями строительная фирма была найдена. Как всегда, это оказалось предприятие Лю Сяо. За много лет работы на территории нашей области Лю Сяо неоднократно оказывала различную помощь областному правительству, а то, в свою очередь, воспринимало безотказность Лю Сяо, как должное.
 
Почему она согласилась построить дополнительный корпус для детского сада? Я думаю, ей пообещали, если она согласится взять подряд на строительство этого злосчастного корпуса, вернуть те самые десять миллионов рублей, которые, якобы, пошли на строительство «Ковчега». Коростелёв по собственной инициативе дать такое обещание не мог, а вот его «крёстный отец» мог, и я подозреваю, что он это сделал.  По данной причине стоимость работ по возведению корпуса могла быть завышена миллионов так на десять…
 
Итак, давайте посмотрим, что происходило дальше. Чтобы освоить в установленные сроки сорок с лишним миллионов федеральных рублей, комитету управления муниципальным имуществом мэрии города Биробиджана пришлось провести ряд процедур: разделить земельный участок, который занимал детский сад, свободную часть этой земли передать в аренду предприятию Лю Сяо и выдать ей разрешение на строительство.
 
По окончании строительства КУМИ должно было провести аукцион по покупке готового объекта. Как вы понимаете, всё это происходило не день, не неделю и даже не месяц. То есть у надзорных органов, таких, как прокуратура и антимонопольная служба, была возможность вмешаться на любом из первых трёх этапов, указать на нарушения, если таковые имели место.  
 
Но и прокуратура, и УФАС старательно хранили молчание до тех пор, пока не подошло время последнего этапа - выкупа построенного корпуса.  
 
Первой молчание нарушила прокуратура, провела проверку и её результаты направила в УФАС, УФАС тут же активизировалась и в очень короткие сроки предъявила мэрии претензию, суть которой заключалась в том, что мэрия сначала выделила Лю Сяо землю, выдала разрешение на строительство, и только потом заявила о намерении провести аукцион. Иными словами, УФАС, если я правильно понимаю, обвинила мэрию в том, что та до проведения аукциона определила его победителя.  
 
Комитет управления муниципальным имуществом попытался оспорить претензии УФАС в суде и, наверное, оспорил бы, если бы суд не стал тянуть время, откладывая рассмотрение этого иска. Тянул, тянул и дотянул до того момента, когда Левинталь вынудил Коростелёва уйти в отставку.  
 
И начались «пляски на минном поле», и загорелись фитили тяжёлых бомб, разбросанных на обочине!  
 
В центре поля - «крёстный отец». Нервно ручками сучит, ножками притопывает: наказать Коростелёва за непослушание! Не ушёл в отставку сразу, как я приказал. Целую неделю на больничном сидел, пытался вопреки мне в кресле мэра остаться!
 
Ножками - раз, два, три! Ручками - раз, два, три! А вокруг - УФАС, прокуратура, следственный комитет: сели, встали, два притопа, сели, встали, три прихлопа. Идеальный синхрон, ансамбль «Берёзка» позавидует!
 
Обыск у Коростелёва, в результате которого, насколько мне известно, ничего не нашли. Обыск у Лю Сяо, которую, как я понимаю, «развели» сначала на десять миллионов рублей, якобы, на сарайчик под названием «Ковчег», а потом ещё миллионов на тридцать пять, так как за постройку дополнительного корпуса ни копейки не заплатили. Задержание, наручники, «слив» в СМИ…
 
Увлёкшись «танцами на минном поле», прокуратура и следственный комитет «дотанцевали» до суда и попросили избрать Коростелёву меру пресечения в виде содержания под стражей. Но судья в хоровод встать не захотел. Видимо, не любит массовые пляски. А те не унимались: мол, нельзя Коростелёва оставлять на свободе. Он же может на свидетелей повлиять…
 
В общем, так в раж вошли служивые, что упустили как-то самое главное: свидетелями в деле о строительстве дополнительного корпуса для детского сада № 50 могут быть только сами инициаторы этого дела - «крёстный отец» Левинталь, его заместитель Канделя и так далее.
 
Это их указания выполнял Коростелёв, это Левинталь, его бывшие заместители и вице-губернатор умудрились соорудить фанерный сарайчик («Ковчег») и, как говорят в коридорах правительства ЕАО, списать на это десять миллионов рублей, а затем, если я правильно понимаю, «крёстный отец» решил компенсировать эти десять миллионов федеральными деньгами, выделенными по программе «Развитие образования».  
 
Это на всех на них, что ли, может повлиять Коростелёв?
 
Вы только представьте себе - вызывают на допрос Левинталя, а он говорит: на меня Коростелёв влияет. Просит, чтобы я признался в том, что давал ему указания отдать в аренду Лю Сяо часть земли, приписанной к детскому саду, а потом выкупить у неё по завышенной цене построенный объект. Он на меня так влияет, так влияет, что я ведь могу не выдержать и признаться! Отправьте его немедленно в СИЗО месяца на два, потом продлите ещё месяца на два.
 
За это время я успею ещё одного послушного мэра назначить, тот освоится, с бумажками всякими там разберётся, ещё кого-то из мэрии под статью подведёт, организуем ОПГ из чиновников мэрии во главе с Коростелёвым.
 
Органы моментально всё расследуют и отчитаются, благодарность от своего начальства получат, а я досижу до конца губернаторского срока, на пенсию уйду, и никто никогда не вспомнит про фанерный сарай под названием «Ковчег» и про десять миллионов, которые, якобы, на него потрачены…
 
А может быть, я ошибаюсь. Может, отправив Коростелёва в СИЗО, прокуратура и следственный комитет рассчитывали таким образом исключить утечку информации, которой бывший мэр владеет в довольно большом объёме, и которая очень невыгодна «крёстному отцу» и его команде? Кто знает, о чём ещё может рассказать Коростелёв, и что из рассказанного им заинтересует органы…
 
Нет, не прокуратуру и не наш следственный комитет. Что конкретно их интересует - все уже давно поняли, это ни для кого это не секрет. Но есть ведь ещё и другие органы. И они, как мне кажется, не могут не видеть эти «пляски на минном поле» и разбросанные на его обочине мощные бомбы. Более того, фитиль одной такой бомбы вряд ли загорелся бы без их ведома. А фитиль горит, и только от его длины зависит, когда взорвётся эта бомба.
 
Елена Голубь
«Газета на Дом», №12.