Лидер КНДР выразил надежду, что в дальнейшем бдет посещать нашу страну, основываясь на дружественных отношениях с Путиным. Фото Александра Сафронова
Лидер КНДР выразил надежду, что в дальнейшем бдет посещать нашу страну, основываясь на дружественных отношениях с Путиным. Фото Александра Сафронова
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын остался доволен радушным приемом на территории Российской Федерации. Он прибыл в страну в среду, 24 апреля, перейдя государственную границу в Хасанском районе Приморья.
 
Во время состоявшейся на станции Хасан встречи с российской делегацией, куда вошел и губернатор Приморья Олег Кожемяко, председатель Госсовета КНДР подчеркнул, что многие годы мечтал побывать в России.
 
- Много слышал хорошего о вашей стране и давно мечтал в ней побывать. Уже семь лет прошло, как я возглавил страну, и только сейчас смог приехать в Россию, – сообщил он.
 
Ким Чен Ын также добавил, что его отец Ким Чен Ир питал большую любовь к России, и теперь, следуя традициям, глава государства планирует укрепить сотрудничество между странами.
 
- Надеюсь, что и в будущем буду посещать вашу страну, основываясь на дружественных отношениях с вашим Президентом, – подчеркнул Председатель Госсовета КНДР.
 
Олег Кожемяко в свою очередь предложил укрепить сотрудничество между Северной Кореей и Приморьем.
.
.На станции Хасан лидера КНДР встретили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР Александр Мацегора.
 
Ким Чен Ын попробовал традиционный русский каравай, пообщался с членами российской делегации.
 
Бронепоезд лидера КНДР прибыл на железнодорожный вокзал Владивостока в тот же день в 18 часов ло местному времени. Почетный караул исполнил гимн Корейской Народно-Демократической Республики и России, после чего Ким Чен Ын пожал руки присутствующим представителям принимающей стороны.
 
Добавим, Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын прибыл с первым визитом в Россию для встречи с Президентом Владимиром Путиным. Переговоры лидеров двух стран состоятся в четверг, 25 апреля, во Владивостоке.
 
Анастасия Орлова, Руслан Ко, администрация Приморского края