Александра Николашина. Фото: Табаченко Илья, ИА PrimaMedia
Александра Николашина. Фото: Табаченко Илья, ИА PrimaMedia
«Мы печатаем только того, кто нам нравится по литературным соображениям», - так прямо и заявила главный редактор литературно-художественного журнала «Дальний Восток» Александра Николашина на круглом столе «Современная литература Дальнего Востока» в рамках первого литературного фестиваля на Дальнем Востоке «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР) во Владивостоке, передает «ПримаМедиа».
 
«Если раньше, как вы помните, была городская проза, была деревенская и так далее, то сейчас наступило такое время, когда люди работают в самых разных жанрах и направлениях. То есть векторы литературы расходятся в совершенно разных направлениях. Как в том анекдоте: едем в одном поезде в разных направлениях. Многие даже упрекают журнал в том, что он потерял направление. А потеряли мы направление сознательно...» - сказала она.
 
И продолжила: «У нас печатается деревенская проза и произведения постмодернистов, у нас печатаются реалисты и постреалисты, которые пишут суровые жесткие вещи, печатаются мистические реалисты и даже абсурдисты. Принцип отбора прост: либо это интересно, либо неинтересно, либо это литература, либо не литература».
 
Только вот кому это интересно: читателям или главному редактору?
 
Ранее, издатель из Владивостока Александр Колесов раскритиковал в СМИ литературно-художественный журнал «Дальний Восток», который с перерывами, с 1933 года, издается в Хабаровске под редакторством ныне Александры Николашиной.

- Единственный дальневосточный «толстяк» - журнал «Дальний Восток» - сегодня представляет собой плачевное зрелище. Он превратился в маргинальное издание, каким никогда не был. Даже в самые драматичные времена 1990-х поддерживался уровень, сохранялось лицо. Никого не хочу обидеть, но сегодня у «Дальнего Востока» лица нет, - заявил Александр Колесов.