Для гламурных дизайн актуальнее. В подарочных книгах по истории Комсомольска важнее не факты, эффективные иллюстрации на красивой бумаге с золоченой обложкой "от Хабаровска".

 
Лет восемь назад мы с радостью узнали о том, что журнал Приамур Джиографик - издающийся в Комсомольске - открыл поразившейся общэственности, что Комсомольску не 87 лет, а больше ста, ибо до основания Города Старости (если он основан в 1932 - то Город Юности, а до революции - Город Старости) при царе Николае Втором на его месте находилось село Пермское. Вообще - то название села Пермское берет начало от города Пермь, так что Комсомольск имеет старинные корни.
 

Но родные мои, у Комсомольска же имеется южный сосэд. Амурск - город называется. Видите эти два фото?  Красное вверху - старое село Падали или Фодали на месте Амурска в 1957. Черно-белое внизу - строящийся Амурск в конце 50х- начале 60х.

 


Сколько лет или веков было этому селу Падали? Сколько столетий вмещало в себя на амурском утёсе кладбище? Почему остров Сакалин напротив Амурска и остров Сакалин у села Омми носят одно и то же название? И почему местный род села Падали сохранил предания о ритуальных паломничествах на этот самый Сакалин столетия назад?! Так почему мы должны считать село Пермское старше намного древнего стойбища Падали?! Ясен пень, Падали старше. Ачан вообще умудрился раскопать свои якобы 300-летние истоки от городка Ерофея Хабарова и средневековой крепости великовельможных джюрджэней до него. ;))


 
Так какой город такой Новой Хронологией в стиле Александра Тимофеевича Фоменко становится старше? А, может быть, пора наконец-то перестать кувыркаться с датами и уважать старичков - первостроителей Комсомольска, которые строили отнюдь не село Пермское, а именно Город Юности?!
 
В рамках юмора я написал и опубликовал в газетах Амурска в 2018 году небольшой фотоочерк "Амурску 1060 лет", являющийся пародией на эту комсомольскую одиссею с переоткрытием основания города. Но это именно юмор, пародия, лампуун
 
Так же в рамках юмора Амурск вслед за "древнейшим" - в кавычках, естественно - "княжеским" селом Ачан может объявить о своём трехсот и даже четырехсотлетии.
 
Сегодня любая Хронология приветствуется.
 
С  приветом журналу Приамур Джиографик.
 
Павел Петрович Попельский. Дизайн статьи автора. Май 2019