17 мая 2019 г. в ходе пресс-конференции Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, отвечая на вопрос о судьбе трамвайного движения в Комсомольске-на-Амуре, озвучил предложение об ускорении программы запуска газомоторных автобусов. Перед городом была поставлена задача как можно скорее построить специальную газозаправочную станцию для этого вида общественного транспорта, после чего край сможет помочь городу с приобретением газомоторных автобусов и новых трамваев. Таким образом, планируется сократить расходы на содержание и обслуживание перевозок и одновременно усилить финансирование развития трамвайного движения. Фургал также озвучил планы, что автобусы будут поставлены на баланс вновь создаваемого муниципального предприятия общественного транспорта, возможно, на базе трамвайного управления.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
20 июня 2019 г. на заседании Общественного совета при Главе города Комсомольска-на-Амуре, посвящённом работе общественного транспорта, выступил начальник отдела транспорта и связи администрации города Александр Демидов. С его слов, запуск газомоторных автобусов готова произвести группа компаний «Пять звёзд», однако есть проблема в отсутствии заправок. И сообщил, что автобусы начнут работу, как только появится заправка. Ни о том, когда она появится, ни о том, ведутся ли какие-то работы в этом направлении, ни, главное, о том, почему сейчас идёт речь о поставке газомоторных автобусов группой компаний «Пять звёзд», в то время как Фургал увязывал поставку таких автобусов именно для муниципального предприятия общественного транспорта, которое предполагалось создать, Демидов не сообщил. Будто и не озвучивалась тысячу раз проблема отсутствия муниципальных автобусов, как и проблема того, каким образом наладить рентабельную работу трамвайного управления… Складывается такое впечатление, что чиновникам администрации города не то, что делать, даже думать не хочется о воссоздании муниципального общественного транспорта.
 
Меж тем, Хабаровску отсутствие газозаправочной станции не сильно мешает, поскольку там обходятся передвижной станцией, но при этом ещё и ведут строительство стационарной станции и через год планируют построить ещё одну. Комсомольских чиновников это будто-бы и не касается… Заместитель начальника управления дорожной деятельности и автомобильного транспорта Министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Анатолий Тимошенко лишь сообщил собравшимся об обещании Газпрома построить в 2021 г. газозаправочную станцию в нашем городе. В общем, топчемся на месте, товарищи.