Бамовские вертолетчики. Фото из уникального архива Сергея Семеновича Балбашова. Оцифровано "Дебрями"
Бамовские вертолетчики. Фото из уникального архива Сергея Семеновича Балбашова. Оцифровано "Дебрями"
Фотовыставка "БАМ – 45 лет", посвященная современному образу Байкало-Амурской магистрали, открылась в Москве в арт-комплексе "Винзавод".
 
В основу проекта легли фотоснимки трех известных российских фотографов – Сергея Киврина, Андрея Голованова и Станислава Залесова, – сделанные в юбилейный для магистрали год. Каждый фотограф увидел БАМ по-своему, их работы дополняют друг друга.
 
На выставке представлено более ста фотографий, сделанных в регионах прохождения этой важнейшей транспортной артерии, связывающей воедино обширные регионы России. Некоторые работы позволяют увидеть больше, чем на них изображено, благодаря функции "дополненной реальности".
 
В фокусе фотокамер – города и вокзалы, мосты и тоннели, хребты и перевалы, люди, живущие и работающие на БАМе. Съемки велись более полугода на всем протяжении железнодорожной магистрали от Тайшета до Советской Гавани. Фотографы работали в разные времена года, порой в сложных условиях, напоминающих о непростой истории строительства легендарной железной дороги.
 
Экспозиция будет работать до 30 октября.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД