28 февраля я потратил два  часа, чтобы получить ответ на вопрос: как популяризировать предпринимательство в муниципальных образованиях и моногородах? С такой повесткой проводило совещание общероссийская общественная организация «Деловая Россия» в конференц-зале гостиницы «Восток».
 
В полутемном помещении в президиуме сидели первый зам главы города Юности Владимир Резниченко, уполномоченный по правам предпринимателей Хабаровского края Олег Герасимов, депутат Законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов и неизвестный мне чин, представляющий администрацию Амурского района.
 
Популяризация предпринимательства предполагает развитие такого явления. Спикеров с такими речами я не слышал. Речи были в большинстве своем заупокойные. На этом мероприятии не хватало только импровизированного гроба с надписью «предпринимательство» и попа с кадилом, чтобы отпевать умирающий вид деятельности.  
 
Любому честному наблюдателю известно, что последние решения органов государственной власти в пользу развития предпринимательства были приняты в прошлом веке председателем правительства России Евгением Примаковым.
 
В эпоху путиномики мы только слышим: перекрыли кислород, наступили на горло, придушили частный бизнес. Все решения центральной власти направлены на искоренение сословия предпринимателей. «Последние из могикан» маневрируют и изворачиваются изо всех сил, чтобы как-то остаться на плаву.
 
«Деловые» мальчики и девочки не способны сопротивляться Левиафану, идти наперекор политике, уничтожающей предпринимательство. Пугливые представители торгового сословия будут уверять: тьма – это свет.