Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на встрече с жителями Советской Гавани заявил, что был сильно удивлен информацией о том, что регион закупает за доллары газ, который американская компания Exxon Neftegas добывает на Сахалине.
 
Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта с долей 30% выступает Exxon Neftegas Ltd («Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерняя компания ExxonMobil), у «Роснефти» - 20%, у японской Sodeco - 30% и у индийской ONGC - 20%.
 
Хабаровский край получает газ с проекта «Сахалин-1» с 2005 года. По соглашению, компания может поставлять региону до трех миллиардов кубометров газа. В 2010 году экс-полпред президента России в ДФО Виктор Ишаев сообщал, что цена на газ законтрактована в размере 54 доллара за кубометр. В 2010 году курс составлял 30,1-30,4 рубля за доллар. В 2005 году он был 27,7-28,7 рубля за доллар. Сейчас курс составляет 71,6 рубля за один доллар.
 
«Американский газ законтрактован в долларах до 2025 года. Честно скажу, я этого не знал, и я нахожусь в таком нокдауне из-за этой информации. У меня не было даже представления, что такое еще возможно в 2020 году в России», - заявил Дегтярев на встрече с жителями, видео которой предоставила его пресс-служба.
 
Он пояснил, что этот вопрос обсуждался с министром энергетики России Александром Новаком, который прилетал в Хабаровск в пятницу.
 
«К 2025 году «Газпром» переходит на снабжение наших ТЭЦ и мощностей, будем топиться российским газом в рублях по нормальным ценам. За это мы просим их переложить устаревшие газопроводы, и они это уже включили в свой план, работы начнутся в следующем году. Как раз за четыре года все переложим и запитаемся от «Газпрома»...», - сказал Дегтярев.
 
Ранее сообщалось, что в выходные врио главы региона отправился с рабочей поездкой в Ванинский и Совгаванский районы. Во время переезда из Ванино в Советскую Гавань навстречу автомобилю Дегтярева прошла колонна машин, которые громко сигналили. Врио губернатора развернул автомобиль, вышел к людям и пообщался с ними. После этого он направился в Совгавань.
 
Как сообщает пресс-служба, в Совгавани врио главы региона также встретился с жителями. Один из вопросов касался высоких тарифов на энергоносители.
 
РИА Новости, 26.7.20
https://ria.ru/20200726/1574930165.html