Меня мучают мысли по поводу проигрыша оппозиционного кандидата от КПРФ на дополнительных выборах по Тополевскому избирательному округу.
 
Летом текущего года среди избирателей 27 региона возобладал консервативный стиль поведения: сохранить то, что имеем: пусть это болото, но это наше болото. Этому тренду соответствовала избирательная программа не акцентированного представителя «Единой России» Натальи Чумаковой. Главный её аргумент состоял в том, что все основные достижения в селе Тополево были достигнуты под её руководством.
 
Перебить консервативную повестку можно было только позитивным образом будущего. Крайком КПРФ не предложил избирателям Хабаровского района набор прогрессивных и понятных идей, которые заставили бы обывателей прийти на избирательные участки. Этим объясняется низкая явка на 4 избирательном округе.
 
Образ будущего в 2019 году предлагал избирателям Комсомольского округа кандидат в депутаты ГосДумы Николай Платошкин. Его идеи «нового социализма» захватили и вдохновили многих избирателей - был мощный эмоциональный подъем среди сторонников социалистической идеи.
 
Родоначальник «нового социализма» в прошлом году показал, как нужно вести избирательную кампанию, заточенную на победу. Конечно, Николай Платошкин шел по стопам Алексея Навального, который дал примеры для подражания в 2013 году на выборах мэра столицы и в 2017-18 годах в ходе президентской избирательной кампании.
 
В наших медвежьих углах такая избирательная кампания была в диковинку. Петр Перевезенцев был непосредственным участником «красной» атаки на позиции едрожиров.
 
Если бы не было примера напористой избирательной кампании, то я мог бы сказать, что кандидат от КПРФ сделал все возможное для своей победы. Но пример Николая Платошкина  заставляет меня делать иные выводы: Петр Перевезенцев не работал на свою победу, не пахал, как папа Карло, на избирательном округе.
 
Я хочу в следующем году разбить едрожиров в Хабаровском крае на всех фронтах.