На старницах Дебри-ДВ эта заметка никогда не публиковалась, поскольку модератор соблюдает требование избирательного законодательства и во время выборов не размещает агитационные материалы. Заметка написана 15 сентября 2018 года.
 
Вот текст:
 
"Перед вторым туров губернаторских выборов сложился такой расклад: сторонники Сергея Фургала в союзе с ярыми противниками «Единой России» и действующего губернатора будут голосовать за Фургала. Подневольные жители края, представители власти и сторонники «Единой России» проголосуют за Вячеслава Шпорта. И есть огромное «болото», представителям которого не нравиться ни один из этих кандидатов.
 
Представителей «болота» я называют чистоплюями, жеманными, манерными избирателями: «Ах, подайте мне такого кандидата, чтобы он меня во всем устраивал! Я барышня привередливая. И если у вас нет такого кандидата, то я даже со стула не встану!».
 
Существуют такие этапы в истории России, когда нужно голосовать не по любви, а из-за ненависти. Есть одно лишь только слово – месть! Месть за загубленный край, месть за 9 лет бездарного руководства. Месть за безнаказанное воровство, месть за барство и снобизм. Оружием мести выступает галочка, поставленная в избирательном бюллетене напротив фамилии Фургала.
 
Сергей Фургал - не ангел с крылышками, он продукт своего времени - времени перехода от социализма к капитализму. Он выжил в лихие 90-е и занимается политикой в настоящее время. Если бы Фургал был бы дьявол воплоти, я бы всё равно проголосовал за него: так велико мое презрение к Вячеславу Шпорту, его выкормышу Андрею Климову и команде «бесславных ублюдков».
 
Девять лет  мы прозябали в болоте. Одним рывком из болота не вылезешь. Нужно медленно вытащить одну ногу и сделать шаг. Эта нога снова завязнет в болотной жиже. Потом вытащить другую ногу и совершить второй шаг. Так шаг за шагом мы вылезем на сушу, и у нас будут достойные правители, за которых нам не придется стыдиться.
 
Тактика бойкота не оправдала себя - это подтвердили выборы президента России в марте текущего года. У нас есть уже такой негативный опыт.
 
Не ходить на выборы или портить бюллетени, значит оставаться дальше в шпортовском болоте!"