Команда Алексея Навального рекомендовала жителям Хабаровского края в рамках «умного голосования» отдать свои голоса в единый день голосования Петру Перевезенцеву -  кандидату от КПРФ по Тополевскому  избирательному округу, Виктору Тарасову - самовыдвиженцу, кандидату на должность главы Охотского района, и Владимиру Тезикову - самовыдвиженцу, кандидату на должность главы Вяземского района.
 
Вскрытие показало: Петр Перевезенцев занял второе место с 14% голосов,  Виктор Тарасов удостоился третьего места с 7% голосов, а  Владимир Тезиков разместился на четвертом месте с 12% голосов.
 
Только ангажированные личности в виде начальника хабаровского штаба Навального могут утверждать, что повсеместная победа ЛДПРовцев в 2019 году была одержана благодаря поддержке «умного голосовании».
 
Нельзя отрицать влияние «умного голосования» в прошлом году на результаты выборов в Московскую городскую думу. В единый день голосования 2020 года методика Навального помогла только в двух городах России: Новосибирске и Томске. Выборы 13 сентября прошли в 82 регионах России, и только в двух городах было заметно влияние «умного голосования».
 
Опытным путем установлено, что «умное голосование» действует исключительно в Москве, в городе с миллионным население Новосибирске и  Томске – городе со значительным количеством молодежи и студентов.
 
Судя по всему, Навальный и его команда в следующем году будут упираться и продвигать в Государственную думы нескольких кандидатов от столицы.  На регионы у него не будут сил и средств, чтобы помощь в борьбе с «Единой Россией».
 
Чтобы одержать победу над «Единой Россией» в 2021 году  в Хабаровском крае нужно реально объединять усилия всех оппозиционных сил. В противном случае депутатами Госдумы станут кандидаты от «Единой России».
 
К сожалению, опыта совместных действий против «Единой России» нет в нашем крае, да и во всей стране тоже. Предлагаю нарабатывать такой опыт.