Депутат краевой думы Петр Емельянов внес проект изменения в Избирательный кодекс Хабаровского края, устанавливающий возможность самовыдвижения кандидата на должность губернатора Хабаровского края. По существующему краевому закону выдвигать кандидатов в губернаторы могут только политические партии.
 
Как сообщает автор проекта, хабаровское правительство указало на то, что законопроект хороший, но не время сейчас, поскольку политическая ситуация нестабильная - не нужно «раскачивать лодку».
 
На своей странице в инстаграме Петр Емельянов остроумно подмечает: «Наверно через год можно будет, когда выборы губернатора пройдут?».
 
Это первый проект кипучего краевого депутата, на который следует обратить внимание. Раннее «рыжий клоун» веселил публику и веселился сам, внося проекты краевых законов, которые противоречили Конституции России и федеральным законом. Перефразируя старый анекдот можно сказать о депутатских  инициативах бывшего ЛДПРца: «Емельянов порол чушь. Чушь тихонько визжала».  
 

В краевых телеграм-каналах появилась теория заговора о том, что какие-то очень умные люди из числа сторонников экс-губернатора Сергея Фургала решили провести такой проект через краевую думу, чтобы в начале июня следующего года снова выдвинуть Сергея Фургала на должность губернатора Хабаровского края. Следствие и суд, скорее всего, к этому времени еще не закончатся, и Иванович III будет иметь все законные основания выдвигаться в губернаторы.
 
Среди хабаровских фургалофилов нет людей, способных мыслить стратегически, их удел и предел возможностей – прийти на площадь, чтобы проорать: «Свободу Фургалу!».
 
К сожалению, судьба у этого законопроекта будет плачевная. Послушные краевые депутаты-ЛДПРцы дружно проголосуют против выдвижения независимых кандидатов на должность губернатора.
 
С 9 июля, т.е. со дня ареста Сергея Фургала, на территории Хабаровского края не появилось никакой организованной структуры на базе спонтанного общекраевого возмущения унизительным арестом избранного губернатора. На роль лидеров профургальской силы ставили себя бывшие члены ЛДПР – депутат краевой Думы Петр Емельянов и депутат городской думы Александр Каян. Они даже заявили о создании общественного движения и политической партии. Результаты у избранников народных в деле партийного строительства такие же, как у сторожихи Егоровны, которая тоже «замутила» создать общественную организацию.
 
Молодые, неопытные депутаты Петр Емельянов и Александр Каян не имеют навыков, как организовать общественную кампанию в поддержку полезного для общества законопроекта. Но, может быть, внесенный проект им вообще не нужен, и всё делается для очередного хайпа.