Обеспечение жителей теплом и реализация важных энергетических проектов находится под пристальным вниманием руководства Хабаровского края. Михаил Дегтярев встретился с руководством «Хабаровской генерации» - филиала АО «Дальневосточная генерирующая компания» и менеджментом ТЭЦ-1 и ознакомился с новым проектом ТЭЦ-4, сообщает ИА AmurMedia.
 
Михаил Дегтярев оценил технические характеристики будущего теплоснабжающего объекта
Михаил Дегтярев оценил технические характеристики будущего теплоснабжающего объекта

 
Одной из актуальных проблем в Хабаровском крае является устаревшая ТЭЦ-1. Дальнейшая ее эксплуатация в нынешнем техническом виде может привести к перебоям в подаче тепла, что может стать особенно критичным в зимний период. Однако уже сейчас активно реализуется проект ТЭЦ-4, которая должна заменить устаревшую ТЭЦ и дать городу возможность развиваться. Технические характеристики ТЭЦ-4 позволят, помимо Индустриального и части Центрального района, подключить к ней в будущем и много новых пользователей.  
 
Как сторонник экологичного подхода к энергетике, врио губернатора оценил современное оснащение будущей ТЭЦ и то, что на ней в качестве топлива будет использоваться газ как наиболее экологически чистый энергоноситель, в отличие от угля не загрязняющий воздух и окружающую среду мелкодисперсной пылью и выбросами золы. В качестве резерва планируется использование дизельного топлива. В рамках перехода на более чистое топливо глава региона также заключил предварительное соглашение с ПАО "Газпром", направленное на повышение газификации промышленных и жилых объектов.
 
Немного истории и новые мощности
 
ТЭЦ-1 была построена в 1954 году. За 66 лет своего существования, несмотря на периодическую модернизацию, ТЭЦ многократно выработала свой ресурс. Сейчас она не только устарела, но и технически изношена: из девяти турбоагрегатов два выведены из эксплуатации. А при сохранении нагрузок на нынешнем уровне - максимальная годовая нагрузка достигает 317 мегаватт, тепловая нагрузка в часы максимума - 855 гигакалорий в час - к 2025 году еще четыре турбины выработают свой ресурс. Что касается характеристик будущей ТЭЦ, то ее электрическая мощность составит 328 мВт, то есть примерно пятую часть максимума нагрузки по городу в целом. В 2019 году Правительство РФ включило хабаровскую ТЭЦ-1 в перечень объектов, подлежащих модернизации или строительству. Тепловая мощность составит 1374 Гкал/час, то есть около 65% базового уровня потребления тепловой энергии Хабаровска.
 
Приступить к строительству объекта планируется в 2021 году, а к 2025 - завершить работы. Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Строить новую ТЭЦ будут рядом с ТЭЦ-1, на смежном участке, на котором есть вся необходимая инфраструктура. Еще одна причина строить ТЭЦ здесь - именно из этой точки расходятся городские электрические сети и шесть основных тепломагистралей. Расходы на строительство в размере 47,5 млрд рублей возьмет на себя ПАО «Русгидро».
 
Тепло краю нужно сейчас
 
Пока в Хабаровске готовятся к строительству ТЭЦ-4, на севере края почти на месяц раньше поставленных сроков завершился завоз топлива на территории, в которых ограничены сроки навигации. Туда доставили 14,2 тысячи тонн угля и 22,7 тысячи тонн нефтепродуктов. Этого объема топлива хватит для бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры и социальных объектов.
 
- «Северный завоз» - стратегически важное направление в работе правительства Хабаровского края. Каждый год от выполнения этой задачи всецело зависит жизнь самых отдаленных поселений в зимний период. Морозы там стоят суровые, а отопительный сезон начинается гораздо раньше, чем в других точках края. Поэтому топливо должно быть доставлено точно в срок и в полном объеме. И в этот раз регион справился уже к концу сентября, хотя крайняя дата - 20 октября. Правительство контролировало каждый из этапов поставок, и результат не заставил себя ждать, - подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв.
 
Что касается подготовки к отопительному сезону, то на готовность к нему дальневосточное управление Ростехнадзора проверило 41 муниципалитет. По итогам проверки 35 из них успешно получили паспорта готовности к зиме, остальные устраняют выявленные в ходе инспекции недочеты.
 
Помимо контроля над подготовкой к отопительному сезону, новая команда губернатора параллельно подготавливает базу для модернизации энерго- и теплогенерирующих мощностей, что, помимо решения некоторых экологических проблем, повысит запас прочности самой системы ЖКХ. Так, в этом году суммарная стоимость резерва материальных ресурсов, созданного на случай чрезвычайных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, превысила 200 млн рублей. Этот резерв включает в себя материалы для срочного ремонта, спецтехнику, электроагрегаты мощностью от 10 до 600 кВт, которых сейчас в наличие 38, а также две передвижные котельные на случай, если где-то будет нарушено централизованное теплоснабжение.
 
«Амур медиа», 13.11.20
https://amurmedia.ru/news/1022213/