Восемь передвижных генераторов для обеспечения электричеством объектов социальной инфраструктуры доставили в Приморье двумя бортами Ил-76 утром понедельника, 23 ноября. За соответствующей поддержкой ранее в федеральный центр обратился губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Первостепенную задачу - «запитать» социально значимые объекты глава региона дал еще в самом начале ЧС, когда стало понятно, какой ущерб нанесла стихия инфраструктуре жизнеобеспечения ряда муниципальных образований Приморья - вызвала многочисленные аварии на сетях.
 
«Губернатор обратился к ряду федеральных министерств с просьбой направить в край дополнительные генераторы. Поступившее из Росрезерва оборудование установят на центральном тепловом пункте в районе Чуркин, где сложилась наиболее тяжелая обстановка с обеспечением светом из-за падения опоры ЛЭП», - прокомментировал руководитель агентства энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.
 
Он также добавил, что ночью 23 ноября региону были выданы еще два генератора по распоряжению Правительственной комиссии.
 
Напомним, в связи с прохождением циклона в Приморском крае был введен режим ЧС регионального уровня. Без электроэнергии остаются жители Владивостока, Артема, Надеждинского и Хасанского районов. Для оказания экстренной помощи населению развернуты пункты временного размещения, работают полевые кухни, палатки с электрогенераторами. Людям бесплатно раздают питьевую воду, газовые баллоны для печей. В круглосуточном режиме продолжается работа по расчистке дорог и межквартальных проездов на территории края, восстановлению линий электропередач.
 
«Везде, где нет света и люди не могут приготовить еду, нужно организовать пункты питания, подвоз воды. Обеспечить газовыми плитами и баллонами, задействуйте для этой работы волонтеров. Разворачивайте пункты временного размещения с дизельными генераторами, если нет электричества. Люди не должны оставаться без внимания», - поручил главам муниципалитетов Олег Кожемяко.