2 декабря я все же был на заседании городской думы, и запечатлел самые интересные её моменты.  
 
После ознакомления с постановлением председателя городской думы Владимира Гинзбурга о запрете присутствия представителей СМИ и граждан на заседаниях городской думы из-за угрозы заражения коронавирусной инфекции, я принял решение, что буду туда прорываться, сметая всё на своем пути. Потом усядусь в зале заседаний, подожму ноги и скажу, что сам я не уйду с открытого заседания представительного органа местного самоуправления, вызывайте полицию – пусть меня выносят. Можно было вспомнить молодость, когда, в прошлом веке, из думы, где верховодил Владимир Михалев, меня выводили сотрудники милиции.
 
Однако события не развивались по такому драматическому сценарию. Всё прошло в лучших традициях военного искусства. Для прорыва обороны я применил «массированный артиллерийский  обстрел», разместив на всех интернет-площадках информацию о незаконности запрета на посещение открытых заседаний городской думы.
 
Потом, пристегнув штык, пошел в штыковую атаку. Обычно, первая полоса обороны в городской администрации проходила на первом этаже, когда вахтер и охранник приставали ко мне: кто, зачем и куда идешь?  В этот раз я был освобожден от лишних вопросов.
 
Сдав верхнюю одежду в гардероб, я беспрепятственно поднялся на четвертый этаж. Там я ожидал увидеть вторую линию обороны из работников аппараты думы, сидящих перед входом в зал заседаний, которые всегда мне задавали вопрос: «Олег Григорьевич, вы есть в списке приглашенных?». И здесь меня никто не остановил.
 
В зале заседаний я занял свое излюбленное место наблюдателя за деятельностью мундепов, и меня никто не беспокоил в ходе всего заседания.
 
Владимир Гинзбург сделал правильный вывод, что, если мне будут препятствовать в посещении заседаний гордумы, я буду писать заявление о возбуждении дела за самоуправство по административному или уголовному законодательству, а также за превышение полномочий.