1 декабря я направил в интернет-приемную СУ СК России по Хабаровскому краю заявление о привлечении к уголовной ответственности председателя Хабаровской городской думы Михаила Сидорова по статье 285 УК РФ.
 
Поводом для такого обращения стали сведения о том, что господин Сидоров летал по своим личным, партийным делам в Москву для встречи с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским.
 
Достоянием общественности стала размещенная в сети Интернет фотография письма от 24.11.2020 года председателя Хабаровской городской думы Михаила Сидорова «Об оформлении командировки» в адрес начальника городского управления кадров и муниципальной службы администрации города Хабаровска Ольги Абольяниной.
 
В этом письме указана цель поездки: «обмен опытом работы в представительных органах местного самоуправления» в Москве сроком с 25 по 29 ноября.
 
Истинную цель московского турне член партии ЛДПР Михаил Сидоров, в принципе, не скрывал: он широко анонсировал, что желает встретиться с председателем политической партии Владимиром Жириновским, чтобы объяснить ему мотивы стремительного ухода из партии и не менее стремительного возвращения «блудных детей» Вольфовича.
 
По возвращению из вояжа Михаил Сидоров дал подробный отчет в социальных сетях. Владимир Жириновский никогда не был муниципальным депутатом и никогда не работал в органах местного самоуправления. Так каким же опытом работы в представительных органах местного самоуправления обменивался предводитель команчей Сидоров со своим фюрером Жириновским?
 
Летать в Москву по своим партийным делишкам за счет хабаровских налогоплательщиков – это аморально и преступно. Не снимает вины, по моему мнению, даже то, что перелеты в Москву и обратно были совершены в эконом-классе.
 
Не стоит кивать на бывшего председателя гордумы едросса Савкова. Если господин Савков летал на съезды партии «Единая Россия» в бизнес-классе за счет бюджета Хабаровска, то у нового председателя есть право обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении своего предшественника к уголовной ответственности по той же 285 статье УК РФ.
 
Статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены вопросы местного значения городского округа. В вопросы местного значения городского округа «город Хабаровск» не входят командировки председателя городской думы, члена ЛДПР в столицу страны для встречи со своим партийным руководством.
 
Неискоренимо желание русского человека путать «общественную шерсть со своей».
 
В ненавистной Европе чиновники живут по-другому. К президенту Франции генералу де Голль в резиденцию приходил его родственники. На приемах их угощали кофеем  с бисквитами. После окончания приема Шарль де Голль вносил в казну государства денежные  средства, потраченные на прием его родственников.
 
Когда в России будет так поступать государственные мужи?